Примерное время чтения: 3 минуты
74

«Без колец любовь они сумели через все невзгоды пронести»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. АиФ в Омске 05/05/2010

Закончилась страшная, длинная и самая крово­пролитная война. Уцелевшие солдаты возвращались домой, к семьям. Но были они не у всех - ведь забирали в армию мальчишек, едва им исполнялось 18 лет.

Эти вчерашние мальчишки, вернувшиеся с войны, были завидными женихами и очень быстро находили себе спутниц. В годовщину Великой Победы очень многие из созданных в те годы пар празднуют двойной юбилей. Накануне 9 Мая специалисты Советского отдела департамента ЗАГС провели торжественную церемонию «бриллиантовой» свадьбы для Кузьмы Дорофеевича и Нели Степановны Коковских и Георгия Корниловича и Галины Павловны Селезнёвых.

Свадьба за три рубля

С будущим супругом Галя познакомилась в родной Вологде, когда Георгий приезжал в город на каникулы, так как учился после войны в Санкт-Петербурге. Боясь испугать девушку своей «взрослостью», прошедший всю войну от первого до последнего дня старлей «снял» себе пять годочков. «Сказал, что он с 1926 года, - смеётся Галина Павловна, - а на самом деле он с 1921-го». Два года длился роман в письмах, после чего ребята решили расписаться. «А тогда просто было: три рубля заплатили, и нас тут же расписали, - вспоминают ветераны. - Конечно, свадьбы никакой не было, колец тоже. Да и не в них ведь на самом деле счастье».

60 лет вместе пролетели так быстро, что кажется, всё было только вчера. Сейчас у Селезнёвых трое детей, восемь внуков и четыре правнука. И пусть головы в седине, и ноги Георгия Корниловича уже подводят - только по квартире и только с тросточкой, но любовь всё та же, как и 60 лет назад. Секрет счастливой семейной жизни Селезнёвых: «Отношения должны быть человеческими».

 Увёл от друга

…Неля встречалась с другим парнем, а Кузьма был всё время рядом - просто как друг. Но однажды взял и… сделал предложение Неле. Старшая сестра посоветовала: «Сталкиваюсь с ним по работе, очень порядочный, ответственный, фронтовик. Ты подумай, не отказывай сразу». Неля подумала и… отправилась пара из Керчи, где жили, на Кубань к маме жениха за благословлением. Там и зарегистрировали брак, конечно, без фаты, белого платья и колец - впрочем, в те времена этих сегодняшних непременных атрибутов церемонии у многих не было.

Зато в день «бриллиантовой» свадьбы, точнее, двух свадеб сразу, было необычайно торжественно и парадно. Юбиляры вновь клянутся в любви и верности друг другу, а ребята-кадеты в военной форме преподносят парам на память коллаж из фотографий: вот они 60 лет назад, вот 30, а вот и «золотая» свадьба…

Молодожёны, пять минут назад вступившие в брак, пришли поклониться фронтовикам. Праздничный фейерверк из воздушных шаров взлетает под потолок, а юбиляры, не таясь, вытирают слёзы - ведь звучит гимн их любви:

О фате тогда мечтать не смели,

Кольца тоже были не в чести,

Без колец любовь они сумели

Через все невзгоды пронести.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах