Примерное время чтения: 3 минуты
306

Что учесть, составляя детский новогодний стол?

Категория:  Архив
Что учесть, составляя детский новогодний стол?
Ответ редакции

Новый год в детском возрасте ассоциируется с чудом, ожиданием сказки. Уложить спать ребёнка в тот момент, когда взрослые садятся за праздничный стол практически невозможно.

И тут перед родителями встаёт вопрос, как быть? Кормить детей едой со взрослого стола или готовить отдельный детский стол? С одной стороны не хочется обделять сына или дочь – праздник как никак! С другой – новогоднее застолье и для взрослого стресс – переедание, недосыпание… К тому же бабушки и дедушки активно подкладывают самые лакомые кусочки в детскую тарелку, и устоять перед этим изобилием могут не все.

Столик для…

Врачи на это счёт категоричны. Они советуют родителям на Новый год готовить для детей отдельно.

– Во-первых, и это самое главное, для детей Новый год ассоциируется не с обильным застольем, а с ёлкой, подарками и ожиданием чудес, – говорит Галина Ковалёва, главный диетолог Омска, доцент кафедры пропедевтики детских болезней поликлинической педиатрии ОмГМА. – И если ребёнок не хочет есть, не надо заставлять его непременно встретить Новый год в компании взрослых с жареным гусём и оливье на столе. Дети в этом смысле намного благоразумнее взрослых. Они едят только тогда, когда действительно этого хотят. И только, пожалуйста, не вздумайте специально держать себя и ребёнка в недоедании, чтобы к столу проголодаться!

Врач советует кормить ребёнка в обычном режиме, может быть в чуть меньшем объёме. Еда для детского стола должна быть только свежеприготовленной, потому что именно продукты вчерашнего дня являются причиной отравления. Не рекомендуют врачи детям в большом объёме готовить на новогодний стол торты и выпечку.

– Пища должна быть диетической, – продолжает Галина Ковалёва, – кусочек нежирного торта – максимум, который можно позволить из сладкого ночью. Выпечку резко ограничиваем, булочки вообще не даём. Детям нельзя давать маринованное, жареное, острое. Продукты пусть будут те же что и для взрослого стола, но приготовленные в мультиварке или пароварке, чтобы пища была в отварном виде, а не прожаренном. На Новый год все стараются приготовить деликатесы, а это вызывает у детей расстройство желудка, погрешности в пищеварении, спазмы в кишечнике, рвоту, метеоризм.

Не грешите таблетками

Некоторые родители иногда стараются предупредить все эти расстройства заранее, напоив ребёнка пищеварительными ферментами. Этого делать тоже не нужно.

– Свежая пища в небольшом объёме вреда не принесёт ребёнку, – уверяет врач. – Красиво оформленный стол с салфетками с изображением сказочных героев, снежинки на скатерти и т. д. создадут праздничное настроение. Не надо заваливать ребёнка конфетами, мандаринами, шоколадом – это вызовет аллергию, и вы рискуете испортить праздник и ребёнку, и себе, потому что придётся ходить в праздничные дни по врачам. Не ставьте на детский стол ни в коем случае жареного жирного гуся. Можно приготовить картофельное пюре с мясом и выложить его в форме уточки. Помните, ребёнку можно давать те же мясные продукты, что и взрослым, но не в жирном состоянии. Пусть на столе будет побольше фруктов. Соки – лучше свежеотжатые, но тоже не стоит увлекаться. Ни в коем случае не давайте детям в Новый год газировку, она вызывает вздутие и метеоризм. Понятно, что сладкого подарка ребёнка не лишишь, но шоколад и конфеты нужно ограничить: 1-2 плитки от шоколадки в день, а не целая плитка шоколада.

Фрукты, мёд, мармелад, зефир, пастила, орехи и сухофрукты будут не меньшим лакомством, чем шоколадные конфеты с начинкой, пирожные и торты.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах