За три месяца с начала информационной акции «Долг» дебиторская задолженность за потребленные жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) снизилась на 53,7%. Просроченные платежи погашены на сумму более 170 млн. рублей. Поступившие средства в основном направлены на расчеты за топливо, треть суммы пошло на расчеты за поставки газа и электроэнергии. Таким образом, кредиторская задолженность предприятий ЖКХ сократилась более чем на 317 млн. рублей, что составляет 40% от суммы, зафиксированной на начало акции. Наилучших результатов достигли в Большеуковском, Знаменском и Колосовском районах, где все виды задолженности погашены в полном объеме.
По мнению специалистов регионального Минстроя, акция, хотя и носит информационный характер, позволяет добиться весомых результатов по сбору средств, необходимых для своевременной и качественной подготовки к зиме. Представители органов местного самоуправления и работники ЖКХ организуют собрания и поквартирные обходы потребителей коммунальных услуг. За время акции проведено почти 2,5 тысячи встреч с жителями, которым разъясняют правила предоставления субсидий для оплаты за ЖКУ, условия погашения задолженности в рассрочку, возможности энергосбережения в быту. К злостным неплательщикам применяются меры административно-правового воздействия. В суд направлены иски на взыскание более 20 млн. рублей задолженности за коммунальные услуги.
Акция «Долг», которая проводится в Омской области девятый год подряд, завершится в конце сентября. По итогам будут определены районы, достигшие наилучших результатов, отмечены наиболее активные организаторы информационно-массовых мероприятий акции.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть