Примерное время чтения: 3 минуты
1181

Денег хватит всем. Сбербанк опроверг слухи о прекращении выдачи наличных

Сбербанк заявил, что карты омичей заблокированы не будут.
Сбербанк заявил, что карты омичей заблокированы не будут. www.russianlook.com

Слухи о приостановке, ограничении или прекращении выдачи наличных средств с банковских карт абсолютно не соответствуют действительности. Сделать такое заявление представителей Сбербанка заставила ложная информация, появившаяся в ряде СМИ, что Сбербанк якобы прекратил выдачу наличных по картам международной платежной системы Visa.

«Мы не вводили, не вводим и не будем вводить никаких ограничений на расчеты, на снятие наличных, на платежи с использованием карт системы Visa, – официально заявил Арсений Белоглазов, заместитель председателя Западно-Сибирского банка Сбербанка России. – В настоящий момент все наши офисы, вся огромная сеть Западно-Сибирского банка, все банкоматы работают в штатном режиме, и я бы попросил не доверять информации, которая не имеет подтверждения».

Наличие очередей возле банкоматов, по мнению Арсения Белоглазова, не имеет ничего общего ни с экономической ситуацией, ни со слухами о том, будто банкоматы вот-вот «опустеют».

«Легкий ажиотаж возле банкоматов – обычная для декабря картина, – считает он. – Перед Новым годом люди спешат сделать покупки, подарки близким, поэтому потребность в наличности повышается. Наша большая профессиональная команда в эти дни пристально следит за состоянием банкоматов, за тем, чтобы в них было достаточно наличных. Все наши сотрудники, финансовые консультанты готовы вас встретить и помочь осуществить любые денежные операции, которые вы посчитаете нужными для себя. Мы будем работать в штатном режиме все предпраздничные дни, и в праздники, так что можно будет пользоваться банкоматами так часто, как вы захотите».

«Сейчас мы работаем в обычном режиме, – подтвердила Ирина Амелина, заместитель управляющего омским отделением Сбербанка России. – Мы принимаем и выдаём наличные деньги, полностью обслуживаем банкоматную сеть как в городе, так и в области, чтобы она работала бесперебойно, в том числе в выходные дни, производим покупку-продажу валюты, продолжаем работать по кредитованию физических лиц, то есть ни одну из операций, что совершал Сбербанк, мы не прекращаем».

Опровергли представители Сбербанка и слух о том, что банк перестал выдавать кредиты. Кредиты по-прежнему выдаются. Более того, по словам Арсения Белоглазова, у клиентов есть хороший повод прийти в банковский офис, так как в настоящий момент выросли ставки по депозитам, то есть делать вклады стало еще выгоднее.

Но если возможность оформить кредит по-прежнему доступна, то с условиями выдачи, похоже, далеко не все так однозначно. Во всяком случае, на вопрос одного из журналистов, может ли в ближайшее время произойти увеличение ставок по ипотеке, кредитам, четкого опровержения, как в предыдущих случаях, не прозвучало.

«Факт, что именно сегодня, конкретно в эти минуты мы кредитуем по тем же ставкам, которым и кредитовали, – отметил Арсений Белоглазов. – Если будут изменения, мы обязательно, расскажем об этом».

В любом случае, подчеркнул он, доверять следует только официальным источникам, а не чьим-то слухам и домыслам.

  • Вы стараетесь обналичить все свои счета и потратить сбережения?

    • 8%
      Да, конечно, я уже снял все, что было, и вложил в покупку машины, квартиры, крупной бытовой техники
    • 6%
      Да, кое-какие сбережения есть, я спешу их потратить
    • 47%
      Нет, я не поддаюсь всеобщей панике, трачу деньги разумно, на нужные покупки
    • 39%
      Нет, у меня нет сбережений, чтобы за них переживать
Всего: 786
Все опросы

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах