Примерное время чтения: 6 минут
110

Будут ли сдвинуты сроки реализации 261-го закона?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10. АиФ в Омске 09/03/2011

Однако сегодня ситуация такова, что в настоящий момент в нашем городе счётчиками оборудовано в среднем 12% домов. Реализация закона оказывается под угрозой из-за нежелания собственников устанавливать общедомовые приборы учёта. В первую очередь вызвано оно полнейшим недоверием жильцов к показаниям общедомовых счётчиков, вернее к тому, как они будут учитываться. Ситуация с МОП продемонстрировала абсолютную непрозрачность расчётов. Отрицательный опыт перекидывается на любые другие общедомовые приборы учёта.

Счётчикам - быть

Второй момент заключается в том, что согласно статье 13 закона № 261 приборы учёта должны быть установлены в процессе капитального ремонта, если один из видов работ - замена инженерных сетей внутри домовых коммуникаций. Однако даже если эти работы не были проведены, счётчики всё равно придётся установить. Если собственники до 2012 года этого не сделают, то проиграют материально. Ведь нормативы могут повыситься. Соответственно, приборы учёта станут эффективным способом экономии, потому что платить, по новым нормативам станет просто невыгодно. И, скорее всего, цены на приборы учёта также могут подняться к 2012 году.

Нормативы увеличатся

Для того чтобы процесс пошёл быстрее, вероятнее всего, на тепловую энергию будут увеличены нормативы.

И здесь мы сталкиваемся с ещё одним непонятным моментом. Согласно закону, собственники квартир в домах, где энергопотребление не превышает 0,2 Гкал/час, приборы учёта могут не устанавливать. То есть это малоэтажные дома до 20 квартир. Однако если нормативы будут увеличены, то получается, что жители подобных домов будут платить неоправданно много. Поставить приборы учёта? Но бремя установки счётчиков на таких небольших домах непомерно тяжело для собственников. Как правило, такие дома относятся к ветхому жилью, и если логически рассуждать, часть затрат на его ремонт должны взять муниципальные органы. Необходим механизм расчёта, где таким домам часть расходов бы компенсировалась.

Вопросов на данный момент гораздо больше, чем ответов. Но точно можно сказать одно: реализация 261-го закона откладываться не будет. Так что нам всем надо понять, что к установке приборов учёта надо подойти со всей ответственностью.

Комментарий специалиста

Позиция управляющих компаний

На круглом столе Олеся Воропаева, директор ОАО «Левобережье», внесла предложение об охране приборов учёта от вандализма:

- В законе № 261 указан рубеж, когда установка общедомовых счётчиков должна быть завершена - это 2012 год. Именно этот период станет для нас проблемным. Потому что ресурсоснабжающие организации выставят УК платежи за установку приборов учёта, и мы будем расплачиваться по ним в течение пяти лет. И у энергоснабжающих компаний с нами проблем не возникнет - все мы юридические лица, обязаны оплатить свои долги, и оплатим. А вот нам взыскать долги с собственников гораздо тяжелее, и риск неплатежей станет достаточно высок. Это первая проблема.

Второй вопрос, который необходимо решать в короткие сроки, заключается в охране приборов учёта от вандализма. Нигде, ни в одном документе не предусмотрена сохранность приборов учёта! Но уже сегодня мы наблюдаем ситуацию, когда на тех домах, где счётчики сработали не в интересах собственников, приборы уничтожаются самым грубым образом. И не всегда жильцами. Их безжалостно срывают посторонние лица и сдают в пункты приёма металлолома. Для вандалов преграда в виде замков и дверей решается одним ударом ноги. Если мы сегодня не решим эту проблему, очень скоро получится ситуация, когда мы будем выплачивать огромные деньги за установку приборов учёта, которых по факту уже не будет.

Поэтому УК ОАО «Левобережье» готовит письмо в департамент городского хозяйства с просьбой рассмотреть вопрос о включении в рекомендуемый мэром размер платы за содержание и текущий ремонт жилья строки об охране приборов учёта. Почему именно в этот документ? Потому что он для подавляющего большинства УК является основой для работы, площадкой для дальнейших действий. И обоснование этой строки мэром станет для нас очень важным аргументом для донесения необходимости этой меры до собственников.

Мы посчитали на примере нескольких домов, находящихся в управлении ОАО «Левобережье», что затраты на установку сигнализаций, на укрепление дверей в подвалы, чердаки, шахты лифтов составят порядка 70 коп. на квадратный метр. Конечно, это средняя величина, поэтому я бы очень хотела, чтобы к нам присоединилсь экономические структуры администрации города, чтобы более точно рассчитать эту сумму. Уверена, что этим вопросом необходимо заняться в ближайшее время, для того чтобы 2012 год стал и для нас, и для собственников годом приятных перемен.

Компетентное мнение

Энергоаудит - основа экономии!

Аркадий Пашковский, генеральный директор ООО «Этис-Сервис»:

- Давайте вспомним, какие цели ставит перед нами 261-й закон? Его основная задача - энергосбережение! Приборы учёта, согласно контексту закона, устанавливаются только для того, чтобы люди поняли, сколько они тратят энергии и как это отражается на их кошельках. Это только первый шаг, который положит начало формированию культуры энергопотребления. А что делать дальше? Как добиться реальной экономии? Ответ на эти вопросы даст качественный энергоаудит, который станет основой для разработки дальнейших мер по энергосбережению. Тогда собственник станет не только меньше платить, но и тратить ровно столько энергии, сколько ему необходимо.

Энеогоаудит необходим тем жильцам, которые хотят быть по-настоящему рачительными хозяевами. Ведь, например, утепление отдельной квартиры повышает в ней температуру всего на несколько градусов, но существенно снизить затраты на отопление не получится. Только при утеплении всего здания с установкой общедомового счётчика тепла экономия затрат на отопление составит до 30- 40%.

Чтобы провести тепломодернизацию здания, необходим его энергоаудит. Энергоаудиторы комплексно обследуют здание и определяют источники максимальных потерь энергии. Я уверен, что энергоаудит - принципиально важный этап в процессе реализации закона, и только он приведёт нашу страну к настоящей энергоэффективности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах