Примерное время чтения: 3 минуты
115

Весна, сектанты атакуют

В прессе и на местных телеканалах появились заметки и ролики, советующие сделать то же самое. «Сила перемен», продвигающая этот лозунг, обещала помощь всем и каждому. Мол, нельзя чтобы человек оставался со своей бедой один на один.

Из-за бугра

А между тем вокруг этой якобы общественной организации разгораются нешуточные страсти. Причём не только в Омске. Наши коллеги из других регионов наперебой сообщают о том, что «Автономная некоммерческая организация «Сила перемен» под видом общественной деятельности занимается религиозной пропагандой и вербовкой в свои ряды новых адептов». Самое интересное, что секты, стоящие за «Силой», трудно отнести к числу человеколюбивых. Основной её костяк составляют тоталитарные организации, такие, как «неопятидесятники» (по большей части Союз Ряховского РОСХВЕ, Союз Окары, «церковь Завета»), а вот вполне мирные баптисты и адвентисты седьмого дня, на присутствие которых руководство делает основной упор, представлены крайне скромно.

Когда руководство «Силы» решило всё-таки пролить свет на ситуацию, пресс-конференция в Омске вышла очень любопытной. Она началась с того, что руководство организации заявило, что родиной проекта была Россия, хотя это явная ложь.

- «Сила перемен» действует с 2001 года в Ирландии, Канаде, Новой Зеландии, - рассказывает Олег ЗАЕВ, руководитель информационно-консультационного центра по вопросам сектантства, - а с 2003 года - в странах СНГ. И только затем проект был «импортирован» в Россию. Организатором акции является некий Центр социальной помощи «Сила перемен», а руководит всем этим делом финский журналист Хану Хаукка, который возглавляет «Международное русское радио и телевидение» и активно продвигает «христианский канал», на котором работают «специально обученные священнослужители».

Неси ключи

Второй момент, который показался достаточно странным, это то, что «Сила перемен» заявила о помощи нуждающимся омичам, но на вопрос о том, сколько беспризорников после этой акции обрели дома и семьи, сколько инвалидов получили современные протезы или инвалидные коляски, ответить не смогли. Организаторы акции сообщили, что их цель не в этом, и просить надо у Бога, уж он-то наверняка поможет. Тогда о какой социальной направленности идёт речь? Это же «развод» чистой воды: позвонил, получил странноватого содержания книгу, приходи на собрание, а дальше что? Неси зарплату? Отдай квартиру?

Практика воздействия на психику в сектах «неопятидесятников» почти всегда основана на жёстком давлении и, как следствие, безоговорочном подчинении воле лидера. Через несколько сеансов «богослужений» из-за активного воздействия на психику у людей возникает зависимость. Сами молитвы часто напоминают эпилептический припадок, сопровождаемый криками, визгом, бессмысленным смехом.

Кстати, ни русская православная, ни лютеранская, ни католическая церкви не поддержали «пришествие» «Силы» в наш город. О каком тогда содружестве христианских церквей постоянно твердят боссы этой организации? Если у человека есть голова на плечах, он найдёт свою дорогу к храму. Если нет, не надо его туда тащить, потому что какой-нибудь суд всё-таки случится и где-то ТАМ за всё это по голове не погладят.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах