Сегодня портал Regions.ru опубликовал новость с пугающим заголовком «В Омске 9 человек заразились свиным гриппом». В новости говорится, что «В период с 10 по 17 января 2011 года в регионе зарегистрировано более 10 тыс. случаев заболевания гриппом и ОРВИ. Диагноз пандемического гриппа А(Н1N1)-2009 подтвержден у 9 человек».
Мы связались с Управлением Роспотребнадзора по Омской области, и пресс-секретарь Елена Дайрукина опровергла сенсационную подоплеку этой новости :
- В настоящее время в Омске наблюдается ожидаемый рост острых респираторных вирусных инфекций и гриппа. Сейчас в области циркулирует несколько штаммов гриппа: А (к этой группе, кстати, относится и «свиной» грипп), В, парагриппа, аденовирусов и т.д. Соответственно и случаи заболевания «свиным» гриппом тоже имеются - но они не носят пандемического характера - вирус А/H1N1 перешел уже в разряд сезонных. В прошлом году население было привито в том числе и от этого вируса, заболевания им протекают сейчас в основном в легкой форме. По городу «ходит» и обычный грипп и ОРВИ. Подобный эпидемический подъём был ожидаем, поэтому омичи ещё осенью могли поставить прививки от основных штаммов гриппа.
Напоминаем, что для предупреждения распространения заболевания важную роль играют меры личной профилактики. Необходимо избегать контактов с людьми с симптомами ОРЗ или гриппа, несколько раз в день тщательно мыть руки с мылом, сократить время пребывания в местах скопления людей, для индивидуальной защиты использовать маску, включить в рацион свежие овощи и фрукты, соки, мясо или рыбу. Рекомендуется принимать витаминно-минеральные комплексы. При первых же простудных симптомах лучше всего сразу обратиться к врачу.
49
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть