Примерное время чтения: 3 минуты
150

Заглянуть в самое сердце: в Омске появится принципиально новое отделение - сосудистое

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. АиФ в Омске 30/03/2011

Как победить эту проблему? Над этим вопросом бьются лучшие умы медицины и фармакологии, но пока ничего более действенного, чем ведение здорового образа жизни, профилактика и своевременное обращение за медицинской помощью не придумано.

Высокие технологии

Хотя справедливости ради нужно отметить, что медицина, особенно с точки зрения высоких технологий, всё-таки кое в чём преуспела. Убедиться в этом можно, посетив городскую клиническую больницу № 4. На базе этого лечебного учреждения первым в Омске появится принципиально новое отделение - сосудистое.

- Сегодня у нас имеется немалая техническая база, которая даёт возможность продуктивно работать даже с самыми тяжёлыми пациентами, - говорит Владимир ФИРСТОВ, заведующий ГБ № 4. - Мы первыми в городе получили суперсовременный ангиографический комплекс, который позволяет в максимально короткие сроки диагностировать у человека проблему, например, тромбоз, и тут же с нею справиться. С помощью этого чуда можно исследовать кровеносные сосуды, которые не увидишь на привычном рентгеновском аппарате, буквально заглянуть в сердце. Увидев, в каком состоянии они находятся, врач уже сможет определить и тактику лечения больного, которому, вполне возможно, уже не стоит ничего выжидать, а нужно срочно готовиться к операции. Если обычно после инфаркта пациент восстанавливается несколько месяцев, то при помощи этой аппаратуры мы можем сократить срок восстановления до недели. Ещё один плюс: ангиограф оснащён навигационной системой, при помощи которой врач воздействует на поражённый участок точечно, что позволяет минимизировать дозу получаемого облучения. За последние два года на данном оборудовании нами выполнено порядка 1000 исследований, а также около сотни лечебные манипуляции, в том числе балонные ангиопластики коронарных артерий, стентирования, радиочастотные абляции, имплантации временных электрокардиостимуляторов, имплантации постоянных электрокардиостимуляторов, стентирования периферических артерий. Эти вмешательства относятся к разряду высокотехнологичных, и, если говорить о платной медицине, стоят немалых денег, но благодаря средствам, выделяемым из различных источников, в частности из муниципального бюджета, омичи могут получать данную помощь без ущерба для своего кошелька.

Инсульт - не приговор

- Я всегда считал себя абсолютно здоровым человеком, - рассказывает Игорь Суслов, один из пациентов ГБ № 4, - но когда стало болеть сердце, понял, что дни мои могут закончиться в любой момент. Пришёл сюда. Морально был готов платить за любой «чих» и очень удивился, когда узнал, что операция будет бесплатной. Где вы такое видели?

Наверное, не всё так плохо в здравоохранении нашего города, как пытаются представить некоторые СМИ. Нормально у нас всё: и доктора отличные, и лечение прекрасное.

- Сосудистое отделение, которое откроется на базе нашей больницы в рамках целевой программы, ещё больше расширит наши возможности, - считает Владимир Фирстов, - мы сможем на несколько порядков улучшить ситуацию по инсультам. Уже сегодня разработаны критерии приёма, перевода больных, определены методики реабилитации. В лечение пациентов будет входить не только терапия, но и лечебная физкультура, массаж, занятия с логопедом. Мы привыкаем к новым стандартам, учимся с ними работать - это очень важно, первостепенно. Омичи должны знать о новшествах и в случае чего испытать на себе всё то, что есть сегодня «на передовой». Думаю, у нас всё получится, по крайней мере, городская администрация, департамент здравоохранения Омска прикладывают все усилия к реализации намеченных планов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах