Примерное время чтения: 4 минуты
194

С «клубничкой» по жизни или почему ягода может заменить виагру?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27. АиФ в Омске 07/07/2010

...среди которых «ягодных» будет подавляющее меньшинство.

Впрочем, что здесь такого? Клубнику уже несколько лет ассоциируют с удовольствием. И не зря. Полезных свойств в этой ягоде бесчисленное множество. С её помощью можно не только поднимать настроение и укреплять иммунитет, но и делать маски для лица, худеть и даже улучшать сексуальное влечение.

Цинк любви

Но для начала вспомним, что клубника имеет очень солидную историю. В лечебных целях её применяли ещё 2000 лет до нашей эры. А вот культивировать её как ценное растение додумались уже французы и только в 14 веке. Вот только на вкусовые качества тогда никто внимания не обращал.

Искушённые французы с давних пор знали толк в любви, и поэтому считали клубнику отличным афродозиаком. И не ошибались. В семенах ягоды содержится цинк, который повышает сексуальное влечение как у мужчин, так и у женщин. После чего земляника пережила несколько скрещиваний, в результате чего и появилась всем известная клубника. В 18 веке её вовсю разводили и в России.

Теперь клубника растёт на любой даче. Если вдруг загородного домика с приусадебным участком в наличии нет, а полакомиться ягодкой охота – обращайтесь к бабушкам на рынок. Литровая банка клубники в Омске обойдётся вам в 100 рублей. Пятилитровое ведро лесной земляники в среднем вытянет уже на 500 рублей.

Итак, сделав годовые запасы клубники, пора определиться – куда с пользой её применить?

Для хорошего настроения 

Помогут всего 150 грамм клубники. Негативных эмоций не останется! Учёные обнаружили в ней эндорфины, «гормоны радости». Также запах спелой клубники содержит более 50 ароматических веществ, что способно вызвать прилив бодрости и хорошего настроения.

Для тела

Удивительно, но всего один стакан клубники вмещает в себя… 55 калорий! Таким образом, погоня за красивым телом будет не в тягость, а в радость. Так, например, четыре клубничных дня помогут избавиться от трёх лишних килограмм. На каждый день диеты требуется 4 стакана клубники (0,8 кг). Не беспокойтесь, содержание сахара (углеводов) в ней минимальное по сравнению с другими ягодами - почему эта диета и является и эффективной, и полезной. Главное, чтобы у вас не было аллергии на клубнику.

Для здоровья

По содержанию витамина С, клубника уступает только черной смородине, а в пяти ягодках средней величины витамина С столько же, сколько в одном крупном апельсине. Также в клубнике содержится фолиевая кислота, причем больше, чем в малине и винограде. Клубника укрепит иммунную систему и стенки сосудов, защитит организм от вирусов, и есть ее можно в качестве профилактики от заболеваний гриппом и простудой. Она обладает мощным противовоспалительным и противомикробным действием. Также антимикробные свойства ягоды-клубники используют для лечения воспалительных заболеваний носа и горла. Кстати, несмотря на сладкий вкус, клубника обладает сахаропонижающим действием. А свежий клубничный сок, примерно четверть стакана, выпитые утром на голодный желудок будут помогать при желчнокаменной болезни.

Отвар из листьев клубники и ягод помогут нормализовать артериальное давление и обмен веществ в организме. Клубнику рекомендуют включать в рацион больных анемией, при ломкости сосудов, для улучшения кроветворения.

Для кожи

Маска из свежей клубники - лучшее средство от пигментных пятен. В ней содержится салициловая кислота, обладающая отшелушивающим действием. В клубнике есть медь, стимулирующая выработку коллагена, который поддерживает кожу упругой.

Есть простой рецепт: чистую кожу лица смажьте соком клубники, а потом на 15-20 минут положите на лицо кашицу из клубники завернутую в марлю. Маску смывайте теплой водой или ватным тампончиком, смоченным в прохладном молоке. Маска очень подойдет тем, у кого сухая кожа, придаст коже эластичность.

Кстати

Если вам приснилось, что вы едите клубнику, вам будет суждено испытать клубничные наслаждения и непременно добиться намеченной цели.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах