Примерное время чтения: 2 минуты
95

Какой портфель ближе к телу

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. АиФ в Омске 07/04/2010

Между тем выбор рюкзака - дело важное и ответственное. От него в прямом смысле зависит тяжесть школьного образования. Согласно госстандарту, школьный ранец должен быть выполнен из гигиеничного водоотталкивающего лёгкого материала, иметь светоотражатели и эластичные лямки. На каждом изделии обязательно должна быть проставлена маркировка с указанием, для какого возраста предназначен данный портфель.

На деле всё оказывается далеко не так. Придя в крупный детский универмаг, мы видим на полках массу самых разных рюкзаков, основным производителем которых является Китай. Никаких возрастных маркировок. Никакой информации о составе ткани. Наши «сумкошвеи» представлены несколько скромнее, но держать в руках их товар гораздо приятней. К тому же на российских образцах нам удалось-таки отыскать ярлыки с указанием предполагаемого роста ребёнка и рекомендациями по уходу за изделием. Можно выбрать хороший рюкзак «родом» из Европы, но он будет стоить, как три наших, что в условиях кризиса скорее минус, чем плюс.

Педиатры говорят о том, что вес пустого портфеля не должен превышать 500-700 граммов, а вместе со всем содержимым трёх килограммов. Ширина ранца должна соответствовать ширине спины ребёнка, верхний край не должен «вылезать» за высоту плеч, а нижний спускаться ниже бёдер. Кроме того, портфель должен быть снабжён твердой спинкой и хорошо держать форму. Обилие дополнительных карманов совершенно не обязательно. Достаточно двух внешних и двух внутренних, так малышу будет проще сохранять в рюкзаке порядок и запоминать, что где лежит.

Комментарий специалиста

Анна ДОНСКИХ, врач-педиатр:

- Родители должны отмечать, как малыш носит свой портфель. Ношение ранца на одном плече может нанести серьёзный вред позвоночнику, неправильная длина лямок увеличит нагрузку на мышцы спины. Старайтесь не перегружать ребёнка. Если есть возможность, договоритесь с учителем о том, чтобы часть учебных пособий малыш оставлял в школе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах