Примерное время чтения: 7 минут
423

Как принято отмечать Новый год в других странах

Австралийские купания

Весьма экзотично новогодние торжества проходят в Австралии. По причине отсутствия снега, ёлок, оленей и прочих привычных атрибутов праздника, Санта Клаус появляется в плавательном костюме, на специальном ярко украшенном серфе на пляжах Сиднея.

Причем, соблюдая традиции Старого Света, в его одежде обязательно присутствуют белая борода и красная шапочка с помпончиком на конце. В новогодний вечер принято большими компаниями посещать различные публичные места под открытым небом, где запускают салют. Особенностью австралийского новогоднего торжества является практическое отсутствие такового сразу после полуночи. Австралийцы просыпаются в 5-6 утра, невзирая на выходные или праздники, и ложатся спать не позже десяти вечера. Так что новогодняя полночь сама по себе исключение. Но в 00:10 все уже в постели.

Аргентинский хлам

В Аргентине по давней традиции служащие учреждений в последний день уходящего рабочего года выбрасывают из окон старые календари, ненужные ведомости и бланки. В деловой части страны - Буэнос-Айресе - уже к полудню тротуары, и проезжая часть густо покрываются пухлым слоем бумаги. Никто не знает, как и когда возник этот обычай. Не обходится без казусов. Однажды не в меру разыгравшиеся сотрудники одной из газет выкинули за окно весь архив.

Что-то похожее происходит и в Италии. Итальянцы, прощаясь со старым годом, выбрасывают из окна старые, ненужные вещи. Всякую рухлядь. И иногда прямо на головы прохожим.

Английские поцелуи

В Великобритании дом принято украшать ветками остролистника и омелы белой. По обычаю раз в году, в канун Рождества, у мужчин есть право поцеловать любую девушку, остановившуюся под украшением из этого растения (поэтому часто и фотосъемка свадьбы проходит в этом стиле - под омелой).

Одна из древних традиций - рождественское полено. Считается, что ещё древние викинги принесли этот обряд в Англию. На Рождество они спиливали огромное дерево, и весь год оно вылёживалось - сохло. И только на следующее Рождество его приносили в дом, и оно горело в очаге долго-долго. Если же гасло, не прогорев до пепла, хозяева ожидали беды.

Ещё англичане в Новом году кушают традиционное блюдо – английский пудинг. И делают они это очень медленно. Ведь внутри пудинга находятся всякие мелкие предметы, каждый из которых что-нибудь обозначает. Предметы эти попадают в пудинг не случайно. Их туда специально кладут во время приготовления. Поэтому англичане едят медленно – они не хотят проглотить своё счастье в новом году.

Венгерские поджоги

Накануне Нового года венгры занимаются поджогами — предают огню соломенные чучела козла отпущения. Пока козел горит, с ним носятся по всей деревне или кварталу. Кремация твари обозначает избавление от неприятностей уходящего года. А чтобы новое счастье не улетело, на новогодний стол не подают птицу.

Таким же предрассудком страдают сербы и хорваты, а также граждане Эквадора, которые неделями шьют кукол размером в человеческий рост, чтобы за 5 минут их сжечь. Благо с поролоном ныне проблем нет. Дабы огонь был до неба, кукол мещане сносят в одно место, обычно на центральную площадь города.

Ирландское гостеприимство

В Ирландии вечером накануне Нового года раскрываются двери домов настежь. Каждый, кто пожелает, может войти в любой дом и станет там желанным гостем. Его усадят на почетное место, угостят стаканом доброго вина, не забыв при этом сказать: «За мир в этом доме и во всем мире!» В половине двенадцатого ирландцы выходят на центральную площадь, поют, танцуют, веселятся.

Колумбийский грохот

В Колумбии считается, что без стрельбы, фейерверков и взрывов праздника просто не может быть. Колумбийцы делают кукол, изображающих старый год. Их разносят на палках, читают смешные завещания. Затем, отбрасывают кукол от себя подальше и в полночь заряды, порох, спрятанные в куклах начинают взрываться. Старый год, окруженный пламенем и дымом, разлетается, уступая дорогу Новому году.

Монгольский скотовод

В Монголии Новый год совпадает с праздником скотоводства, поэтому для него характерны спортивные состязания, конкурсы на ловкость, смекалку, смелость. Так же как и народы Европы, монголы встречают новый год у ёлки. К ним тоже приходит Увлин Увгун (Дед Мороз), одетый в скотовода.

Скандинавские странности

В Норвегии дети ждут подарков от козы. Ее встречают праздничные угощения - сухие колосья овса, которые на Новый год кладут в детскую обувку. Наутро вместо колосьев ребята находят в своих ботинках и туфельках новогодние гостинцы.

В Финляндии новогодние подарки выкладывают на стол и прикрывают миской. Незамужние девушки бросают через плечо башмачок. Если он упадет носком к двери - быть свадьбе.

В Швеции под Новый год принято разбивать посуду у дверей соседей.

Космический сухой закон

Те, кто встречает Новый год ни на севере, ни на юге, а в космосе, обычно экипированы костюмами Деда-Санты, Снегурочки, а в запасниках МКС по ведомости числятся 3 синтетических елочки. Считается доброй приметой поймать в невесомости Деда Мороза за бороду.

Несомненный плюс в праздновании Нового года в космосе состоит в том, что поздравлять друг друга космонавты могут 16 раз, по числу часовых поясов России и США. А вот минус в том, что хоть и столько поводов, но праздник обходится без алкоголя – на орбите, увы, не пьют.

Традиционные новогодние угощения

Традиции празднования Нового Года и Рождества свято хранятся и передаются из поколения в поколение. Важная часть этих традиций воплощена в новогодних рецептах, блюдах, которые подают на праздничный стол. У нас это – шампанское, мандарины, салат «Оливье». Чтобы праздник оживить, можно позаимствовать интересные рецепты у соседей. В Германии, например, традиционным блюдом является фаршированный гусь, а в Чехии – карп в пиве.

Одними из самых интересных на наш российский взгляд являются новогодние лакомства в Китае. В новогоднюю ночь жители поднебесной едят… пельмени. В китайском варианте они называются «Джиаоцзи» и символизируют семейное благополучие. А вот в Индии едят очень сладкий рис и засахаренные фрукты. Индийские дети не знают заранее – что им достанется. Их подводят к подносам с угощениями с закрытыми глазами. Это похоже на ожидание новогодних подарков под ёлкой у нас.

У итальянцев на новогоднем столе обязательно присутствуют орехи разных видов, суп из чечевицы, сваренные вкрутую яйца. А на Кубе, в Испании и Португалии принято в новогоднюю ночь с каждым ударом часов съедать по виноградине: двенадцать ударов - двенадцать заветных желаний на каждый месяц. Виноград считается символом изобилия, счастливого семейного очага. Эту интересную традицию можно применить и у нас – благо виноград купить не проблема.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах