Примерное время чтения: 7 минут
122

Уникальный праздник – встретим Старый Новый год!

Фото: АиФ в Омске

Когда-то этот день приходился на 1 января и назывался Васильевым днём, а канун Нового года - 31 декабря - Васильевым вечером. Но в результате смены летоисчисления празднование сдвинулось на 13 суток вперед.

Немного истории

Одна из реформ Петра была посвящена введению на территории Российской империи нового календаря, общепринятого в западном мире. С его принятием 15 декабря 1699 года летоисчисление стало вестись от Рождества Христова, а не от Сотворения мира, также была перенесена дата празднования Нового года с 1 сентября на 1 января.

Все церковные служения, посты и праздники были перестроены под новый календарь. Католические страны при этом переходили на Григорианский календарь, принятый папой Григорием XIII, и к началу 20-го столетия разница между юлианским и григорианским календарем составила 13 дней.

Решением этой проблемы занялись в революционные годы, и с 1918 года специальным Декретом Народных Комиссаров было введено григорианское летоисчисление, получившее название «Новый стиль».

Однако церковь не перешла на новый календарь, оставив все праздники, посты и особые дни по юлианскому летоисчислению. Так, на официальный Новый Год приходился Рождественский Пост и отсюда и возник Старый Новый Год – то есть празднование по Старому стилю. 

Со временем оба Новых Года прижились, и в нескольких странах, особенно православных, укрепились оба праздника.

Наши дни

Празднование Старого Нового года считается более тихим, спокойным делом, нежели Новый год. Суета и беготня за подарками позади, есть возможность собраться с самыми близкими, уделить время семье в тихой домашней обстановке.

Традиции этого дня являются более древними. На столе присутствуют особые блюда: кутья, вареники с творогом, блины. Дети и молодежь посевают на удачу и достаток.

Иногда учитывают, что по Новому стилю на Старый Новый год приходится день Святого Василия, и тогда возносят молитвы этому святому, прося у него помощи и покровительства. Основным праздничным блюдом на Васильев день является поросёнок, которого зажаривают целиком, можно приготовить зайца и петуха. Наши предки верили, что жаркое из поросенка обеспечивает благополучие на грядущий год, мясо зайца ели, чтобы быть проворными, как заяц, а петуха - чтобы быть легкими, как птица.

Традиции и обряды

Хождение по домам

Общее праздничное настроение и желание, чтобы в наступающем году жилось хорошо, делали людей щедрыми, терпимыми, гостеприимными. После шумного, веселого обхода домов молодёжь обычно собиралась в одной избе и устраивала общую пирушку.

Вареники с сюрпризами

Самое распространенная традиция в России в ночь на старый Новый год лепить и варить вареники, часть которых с сюрпризами.

Примеры сюрпризов:

Пуговица — к обновке

Сахар — к сладкой сытной жизни

Перец — жизнь с перчиком

Монетка — к богатству

В каждой в каждой семье значения сюрпризов могут отличаться, но сама традиция очень теплая и дружественная — позволяет собраться и пообщаться родным вместе.

Узнаем будущее

В этот вечер принято гадать. Гадание или ворожба - процесс увлекательный и таинственный. Считается, что святочные гадания в ночь с 13 на 14 января всегда сбываются.

Гадание по зеркалу

В тёмной комнате ставили на стол зеркало, а перед ним — зажженную свечу. Девушка входила в комнату и смотрела сквозь свечу в зеркало, где должна увидеть суженого.

На яблоке

Яблоко разрезают на девять частей и, стоя перед зеркалом, съедают восемь из них, последнюю же бросают через левое плечо. При этом в зеркале должен появиться суженый.

На свечах

Некоторые любят пускать по воде зажженные свечи в скорлупках от грецких орехов. Если свечка не потонет, счастье на весь год обеспечено.

На хлебе

Первый кусок от ужина девушка кладет под подушку, приглашая суженого: «Ряженый, суженый, приди ко мне ужинать». И он является во сне.

На воде

В блюдце или неглубокую миску наливают воду. Миску оставляют на крыльце на всю ночь. Утром разглядывают: лед вздыбился — год будет добрым, лед застыл — год будет спокойным, лед застыл волнами — будет и горе, и счастье; а если вода вымерзла лункой — год будет плохим.

На воске

Подогрейте свечу на водяной бане и сразу вылейте расплавленный воск в большую глубокую тарелку, наполненную холодной водой. Быстро застывающий воск образует четкие очертания предметов, по которым и судят о будущем.

Подкова, например, сулит большое счастье, а звездочка — получение давно ожидаемого известия.

Такую фигурку, кстати, можно сохранить на память как талисман. Если же образовалось нечто бесформенное, призовите фантазию, которая наверняка вам что-нибудь подскажет.

Гадание по тени

Взять газетный лист и хорошенько его смять (но не скатывать в плотный шар!). Положить смятую бумагу на тарелку и поджечь. Когда бумага полностью прогорит, поставить рядом с тарелкой свечу и посмотреть на тень, которую сгоревшая газета отбрасывает на стену. Значение возникших фигур аналогично толкованию восковых фигур.

Гадание по кольцу

Взять обыкновенный стакан с гладкими стенками (без рисунка и шлифовки), налить в него воду на 3/4 объема и осторожно опустить на середину дна обручальное кольцо, предварительно почищенное. Пристально вглядываясь в самый центр кольца, можно увидеть суженого. Только чтобы его разглядеть, смотреть в кольцо надо довольно долго.

Гадание по яйцу

Налить в стакан воду и вылить в нее белок сырого яйца. Стакан поставить в нагретую духовку, чтобы белок свернулся. После этого вынуть стакан и внимательно посмотреть на образовавшуюся фигуру.

толкование фигур:

Церковный купол или кольцо — скорая свадьба.

Корабль — переезд после замужества в другой город или страну.

Опустившийся на дно блин — долгое девичество.

Гадание по туфле

Выйти на улицу , снять туфлю с левой ноги и через плечо бросить ее вперед носком. Куда носок повернется, оттуда и надо ждать сватов. Если же носок смотрит в сторону хозяйки туфли, то в следующем году свадьбы ей ждать не стоит.

Во время святочных и рождественских гаданий во всех предсказаниях нужно искать только хороший смысл. Дурным знамениям не стоит придавать большого значения, иначе заранее настроите себя на неудачу в новом году.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах