Примерное время чтения: 5 минут
228

В Омске впервые прошли соревнования по ездовому спорту

Подобные соревнования впервые прошли в нашем городе. Участие в них принимали не только взрослые, но и дети.

Не только друг, но и доктор

Стоит отметить, что многие собаки-участники соревнований задействованы в уникальной программе канистерапии. Это вид анималотерапии с использованием собак. Доказано, что собака позволяет надолго умерить страх, депрессию, напряжение, снизить рассеянность и мобилизовать двигательные функции пациентов медицинских учреждений. Неразговорчивые начинают больше говорить, а люди с эмоциональной некомпетентностью начинают проявлять способность реагировать на животных с неожиданным чувством и пониманием. Собаки также незаменимы при работе с детьми, страдающими аутизмом.

Вернёмся к собакам-участницам вчерашних соревнований. Вместе со своими хозяевами они регулярно посещают омские специальные детские учреждения, коррекционные центры и помогают пациентам.

С лаем по морозу

Организаторы чемпионата Омска по ездовому спорту из Сибирского Регионального Отделения Всероссийской Ассоциации Ездового Спорта в связи с установившейся в нашем городе морозной погодой решили не отменять чемпионат, а лишь сократить дистанции и сообщить участникам соревнований рекомендации по защите от холодной погоды. К счастью для омичей и их собак столбик термометра наконец-то поднялся чуть выше отметки в «-30» градусов.

В 11 часов началась регистрация участников, а уже в 12:30 состоялись первые старты соревнований. Сначала зрители смогли увидеть буксировку лыжника, затем скиджоринг (лыжник-гонщик свободным стилем бежит по лыжной дистанции, а собака бежит перед ним, как бы подтягивая хозяина и помогая разогнаться) и в завершении соревнований прошли гонки на собачьих упряжках.

Итоги и мнения

В состязаниях по буксировке лыжника победителем стала Любовь Рудакова со своим питомцем, преодолевшая дистанцию в 250 метров за 28, 91 секунд. Второе и третье места заняли М.Борзенкова и К.Лапшин с результатами 36,11 и 37,99 соответственно.

В каникроссе (бег владельца с собакой, при котором собака бежит впереди хозяина, как бы помогая ему двигаться, при этом человек и собака соединены друг с другом веревочной стропой) на пъедестал взобрался Артём.Шайтуров, пробежавший со своим питомцем дистанцию в 200 метров за 18, 93 сек. Второе место занял В.Чижма (21,12 сек.), на третьем месте закончил состязания Н.Бармин (21,13 сек.).

В забегах упряжек победил Владислав Дубов (1,5 километра за 5 минут и 15 секунд). Второе и третье место заняли С.Моок (5,42) и А.Шайтуров (9,09).

В скирджокинге победила Любовь Рудакова, преодолевшая дистанцию в 2,8 км. За 9 минут и 8 секунд. Второе и третье места заняли Т. Запайщикова (12,29) и В.Регель (16,21).

Морозная погода не смогла омрачить настроение участникам соревнований, которые оказались довольными проведённым турниром. Спортсмены и болельщики поделились мнениями на форуме «Наши лучшие друзья»:

Чемпионка: «Приехали домой уставшие и полные впечатлений! Спасибо за организацию соревнований! Красивые дипломы, замечательные подарки! Одна лишь ложка дёгтя - не был организован проезд в парк на автомобилях. А при таком морозе, это было желательно. Все кто успел пораньше проехать, тому повезло, а нас уже не пустили. Но даже это не испортило нам настроение!!! Вместо разминки мы бегали до машины (к дворцу творчества) и обратно».

Friend: «Праздник удался! Организаторы просто молодцы настоящие! Мы хоть и не участвовали, а просто пришли посмотреть, но стоооолько впечатлений... очень понравилось, захотелось на следующий год поучаствовать обязательно».

Александр Першин: «Хорошее мероприятие получилось ! Немного погода подпортила настроение. Поздравляю всех с почином».

Развивающийся вид спорта

Ездовой спорт (гонки на собаках) в последнее время стал развиваться во всём мире. Соревнования проходят во многих европейских странах, Канаде и США. Так же проводятся чемпионаты мира и Европы. Этот вид спорта привлекает внимание средств массовой информации и рекламодателей.

Гонки на собаках появились в северных странах более 100 лет назад. Хотя в России использование собачьих упряжек в хозяйстве Севера было очень широким, этот вид спорта у нас долгое время не существовал. Но в последние годы состязания перерастают из развлечений энтузиастов и любителей в серьёзные спортивные соревнования мирового уровня. В 2003 году ездовой спорт был включён во Всероссийский Реестр Видов Спорта.