615
Рейтинг вопроса
0
+ -

Должны ли писать в квитанциях суммы за ОДН?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. АиФ в Омске 22/02/2017
Категория:  ЖКХ Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8 22/02/2017

Пришла квитанция на содержание жилья - сумма выросла из-за ОДН. Но там ничего не расшифровано, сколько и за что. Должны указывать отдельно сумму за ОДН?

В. Семёнова, Омск

Ответ редакции

Марина Герлейн

«С января 2017 года внесены изменения в статью 155 ЖК РФ, - говорит Марина Герлейн, заместитель начальника государственной жилищной инспекции Омской области. - Теперь плата за содержание жилого помещения включает сумму за холодную и горячую воду, отведение сточных вод, электрическую и тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, - при условии, что конструктивные особенности здания предусматривают возможность потребления коммунальной услуги. Размер расходов определяется исходя из нормативов потребления ресурсов. При первоначальном включении этих расходов в плату за содержание жилья их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на ОДН. Для первоначального включения не требуется решение общего собрания собственников.

Общая сумма складывается из расходов по каждому ресурсу соответственно площади помещений, относящихся к общему имуществу.

Согласно ст. 29 постановления правительств РФ от 13.08.2006 № 491 размер платы за содержание жилого помещения в части оплаты ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества МКД, отражается в платёжном документе отдельной строкой по каждому виду ресурсов».

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах