Примерное время чтения: 2 минуты
88

...Как сэкономить на электроэнергии?

Категория:  Архив

На вопрос отвечает директор по работе с населением ОАО «Омская энергосбытовая компания» Алексей Пластун:

Уважаемый Владимир Петрович!

Установка приборов учета в подъездах возможна, но нецелесообразна, так как прибор, установленный в отдельном подъезде, будет фиксировать какую-то часть энергопотребления. Такие приборы по действующему законодательству не являются коммерческими и не могут участвовать в расчетах с гарантирующим поставщиком. Коммерческими (расчетными) считаются только приборы, установленные на границе балансовой принадлежности (на границе дома) и фиксирующие весь объем энергопотребления дома. Теоретически установка приборов учета в подъездах, позволит собственникам наблюдать за динамикой электропотребления в какой-то части дома, возможно, данные приборы позволят выявить факты безучетного потребления, но, к сожалению, отдельный подъездный счетчик не даст картины энергопотребления дома в целом.

Лимитов на придомовое освещение не существует. Если вы хотите сэкономить, оптимизируя энергопотребление дома за пределами жилых помещений, вам необходимо обратиться в управляющую компанию и вместе с ней выработать план совместных действий по энергосбережению. Например, жильцы ЖСК «Кировец-9» в летний период позже включают внешнее освещение, в Ленинском районе на некоторых домах установлены датчики движения.

Электроэнергия мест общего пользования – это не только освещение и потребление лифтов, это, также электроэнергия, затрачиваемая на работу насосов подающих воду, работу другого общедомового оборудования, потери во внутридомовой электрической сети. Потребление электричества вами лично в квартире способствует образованию электроэнергии мест общего пользования, поэтому распределение электроэнергии МОП происходит на каждый лицевой счет, независимо от этажа проживания и эксплуатации подъемника.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах