Примерное время чтения: 2 минуты
386

Как зарегистрировать построенный дом в коттеджном посёлке?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. АиФ в Омске 10/12/2014
Категория:  ЖКХ Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50 10/12/2014

С мужем приобрели земельный участок в коттеджном посёлке. Теперь планируем строительство дома. Каков порядок его регистрации в собственность? Какие нужны документы? И как определить адрес объекта, когда строительство будет завершено?

Ответ редакции

Отвечает Елена Филиппова, замначальника межрайонного отдела № 6 управления Росреестра по Омской области:

- После завершения строительства вам необходимо обратиться в Бюро технической инвентаризации (БТИ) или к кадастровому инженеру. Только с их помощью вы сможете оформить технический план дома.

Затем с полученным документом вам необходимо будет обратиться в Кадастровую палату РФ либо в любой многофункциональный центр с заявлением о постановке на кадастровый учёт и регистрацию права. Сделать это можно в рамках «одного окна». В таком случае 10 календарных дней займёт постановка на учёт и 15 календарных дней - регистрация права.

Что же касается определения адреса объекта, этот вопрос находится в компетенции администрации округа или муниципального района, в котором он находится. Необходимо будет обратиться в администрацию вашего округа с письменным заявлением о присвоении адреса вновь возведённому объекту недвижимости.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах