Примерное время чтения: 3 минуты
178

Иранский театр показал омичам «Реквием по клоуну»

Сюжет Фестиваль «Арлекина»
Фото Александра Барановского

Омск, 16 мая - АиФ-Омск. Мрачные декорации, тревожная музыка и кукловоды в чёрных балахонах без единой эмоции на лице. Спектакль театра из Ирана слегка пугающий, но очаровывающий своей безысходностью. В такой обстановке яркие персонажи Клоуна и Принцессы выглядят нелепо, но вся соль спектакля как раз и заключается в этих контрастах.

Фото Александра Барановского

Читайте дневник фестиваля «В гостях у «Арлекина» >>>

Грустный Клоун из спектакля тегеранского театра «Тень» наглядно продемонстрировал  зрителям, к чему могут привести жертвы во имя безответной любви. Простая история с извечными вопросами в трактовке коллектива из Ирана превратилась в кукольную трагедию.

Сюжет «Реквиема по клоуну» основан на традиционных народных сказках в сочетании с идеями режиссёра постановки Рамина Кохена. Клоун влюбляется в Принцессу, предлагает ей выйти замуж, а она в ответ просит принести самый красивый цветок в мире. В дороге Клоун теряет молодость, веселье, зрение… Но в итоге вместо цветка он приносит Принцессе в шляпе одну землю.

Фото Александра Барановского

- Здесь всё построено на контрасте, - объясняет режиссёр спектакля Рамин Кохен. - Клоун, с одной стороны, персонаж весёлый, дарящий людям радость. Кажется, что его жизнь тоже должна быть счастливой, но в этой истории счастья у клоуна нет. Чтобы показать этот контраст спектакль и был сделан в таких мрачных тонах. Что касается смысла постановки, то я не хотел передавать зрителям своё видение этой истории. Пусть понимание финала спектакля у каждого будет своим.

Фото Александра Барановского

Стоит сказать, что сам театр молодой и существует всего семь лет без поддержки каких-либо государственных фондов. В основном актёры играют спектакли для детей, но если вдруг вдохновляются достойной темой, как и вышло с «Реквиемом по клоуну», то переориентируются под интересы взрослой публики.

Справка

Театр «Тень» работает с 2005 года. В его репертуаре постановки для детей и взрослых. Коллектив поставил около 10 спектаклей для детей и 4 для взрослых. Спектакль «Реквием по клоуну» на фестивале кукольных театров в Тегеране был удостоен наград в номинациях «Лучшие кукольники» и «Лучшая постановка».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах