Примерное время чтения: 3 минуты
115

«У Моста» в Омске покажут кусочек Ирландии

Фото пресс-службы Пермского театра «У Моста»

Омск, 15 мая – АиФ-Омск. На фестиваль «Молодые театры России» приедет самый мистический театр нашей страны – Пермский Театр «У Моста».

Сегодня спектакли по пьесам современного ирландского драматурга идут во многих театрах, однако первооткрывателем Мартина МакДонаха для российской сцены считается именно художественный руководитель театра «У Моста» Сергей Федотов.

Театр «У Моста» первым в России поставил новую сенсацию Бродвея - последнюю пьесу Мартина МакДонаха «Безрукий из Спокэна», которую автор написал после пятилетнего молчания. Эту пьесу с большим нетерпением ждали все: критики, журналисты, западные и российские театральные режиссеры. Она стала очередной загадкой для всех, кто пытается объяснить феномен МакДонаха. Он окончательно разрушил миф о себе как об исключительно ирландском драматурге и утвердил за собой право называться, автором, обладающим невероятной способностью остро чувствовать природу любого национального характера.

В новой пьесе действие происходит не в мифопоэтической Ирландии, а в современной Америке. МакДонах предлагает дерзкую, ироничную, уморительно смешную и, действительно, чрезвычайно американскую историю. Здесь стреляют, угрожают взрывом, кидаются отрезанными руками и все потому, что 27 лет назад Кармайкл из Спокэна при загадочных и невероятных обстоятельствах потерял руку, которую на протяжении всех этих лет он маниакально пытается вернуть… Но комическая интрига усложняется еще и тем, что помощниками и противниками Безрукого в его бесконечном американском путешествии на короткий отрезок времени становятся афроамериканец, приторговывающий марихуаной, его белая подружка - безбашенная блондинка и шизофренический портье.

В еще одном спектакле, который увидят омичи - «Калека с Инишмана», театру удалось воплотить странную, смешную и трогательную историю МакДонаха как истинно ирландскую, дерзко и весело сочинить своих героев так, как если бы актеры сами пережили целиком всю историю Ирландии. В 2010 году спектакль был удостоен Национальной премии «Золотая Маска».

Неспешный мир странных и смешных чудиков-инишманцев буквально взрывается, когда на соседний остров приезжает съемочная группа из Америки под предводительством Роберта Флаэрти. Инишманцев посещают призрачные и опасные мечты о Голливуде, вслед за которыми хочется уплыть всем. Но получается это только у Калеки Билли…

Режиссура и сценография спектаклей - Сергей Федотов, заслуженный артист РФ, заслуженный деятель искусств РФ, Луареат Национальной премии Чехии, Лауреат Премии Правительства РФ. На сегодняшний день Сергеем Федотовым поставлено более 170 спектаклей в России и за рубежом: в Чехии, Польше, Эстонии и на Украине.

Оба спектакля состоятся 25 мая. Психологический коМикс для тех, кому 16+ «Безрукий из Спокэна» начнётся в 13-00,

«Калека с Инишмана» - истинно ирландская комедия (12+) в 19-00. Купить билеты можно на сайте фестиваля «Молодые театры России».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах