Примерное время чтения: 3 минуты
109

Омичам показали «Калигулу»

Фото: предоставлено пресс-службой Омского академического театра драмы

Спектакль московского театра противоречивый, сложный и неоднозначный. Премьера «Калигулы» прошла в 2011 году и с того времени успела разочаровать ту часть зрителей, которые ждали от похождений римского правителя увлекательных похождений на грани разврата.

Этого здесь нет. Текст Альберта Камю, написанный в 1938 году, о другом. Банально, но он о вечности. И Евгений Миронов, исполнитель главной роли, эту вечность смог преподнести публике в самом выгодном свете, без лишней пошлости и абсурда. В «Калигуле» Евгений Миронов исполнил роль «безумного» тирана, не давая зрительскому вниманию ослабнуть ни на секунду в течение трех с половиной часов.

По словам актёров, незабываемые впечатления они получили после мировой премьеры спектакля в Риме, когда играли под открытым небом, в развалинах. Тогда в рамках фестиваля «Калигулу» посмотрели 2 000 зрителей со всей Европы.

- После премьеры в Москве многие критики были разочарованы, но не поэтому поводу, - объяснил на фестивале в Омске Евгений Миронов. - В связи с только намечающимся «просыпанием» гражданского общества, все ждали аналогии с… Путиным. И фотография на афишах моя была такая, что все говорили – вылитый Путин! И совершенно забывали, что ни Камю, ни Някрошюса совершенно не волнуют реалии сегодняшнего дня. Здесь есть тема власти и поэта, того, как это может сочетаться и какая плата за этим стоит. У нас репетиции были круглосуточные на протяжении двух месяцев. Спектакль сложный для восприятия, но он завораживает. Потому что режиссёр использует много метафор, которые не сразу считываешь. В Москве люди часто покупают билеты и не понимают, куда идут. Хотят посмотреть либо на эротические фантазии Тинто Брасса, либо на артистов, которых видят по телевизору. Мне это очень обидно. Да, спектакль стоит особняком в репертуаре нашего театра. «Калигула» - это Камю, режиссёр Някрошюс, сборная команда из различных артистов…

Кстати, актёрская работа Евгения Миронова в «Калигуле» была отмечена Национальной театральной премией «Золотая Маска».

Справка

Государственный Театр Наций – уникальное образование в системе российской театральной культуры. Создан в 1987 году под названием театр дружбы народов. С 1991 года носит нынешнее название. Театр представляет российскому зрителю лучшие отечественные и зарубежные спектакли всех жанров и театральных направлений, продюсирует собственные постановки и является, по словам его художественного руководителя народного артиста Евгения Миронова, «центром, где воспитывается новое поколение театра».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах