Примерное время чтения: 3 минуты
65

Актёры из Москвы показали в Омске гоголевскую мистику

«Гоголь. Вечера» – это цикл спектаклей, объединённых общим названием, действие которых делится на времена года и представлено несколькими повестями, связанными общими ассоциациями, историями любви и взаимоотношений героев повестей Гоголя.

Показанный спектакль соответствует повести «Майская ночь, или Утопленница» и олицетворяет собой «весну».

Гоголь в интерпретации студии «SounDrama» - сплошная мистика, причём не простая топорная мистика, а многомерная. И все планы спектакля отличаются многомерностью: сценические пространство, звук, сюжет. Звук особенно. Он передаются с помощью музыкальных композиций – обрядовой (фольклорной) и классической, а также рок-музыки. Текст у артистов – настоящая партитура, разложенная для исполнения и оркестром, и хором, и солистами (в роли и первых, и вторых и третьих выступают одни и те же люди). Да и свой голосовой диапазон артисты используют не стандартно.

Интересен прием, когда подхватывается какая-то одна фраза и из нее вырастает новая мелодия, рефреном к которой идет какое-то мистическое действие. Переходы от мистики к реальности, от дня к ночи, от разговоров к музыке, практически незаметны. Всё перетекает из одного в другое и создает непередаваемое впечатление. Нечто новое, непривычное для обычного зрителя, пришедшего на, казалось бы, классический спектакль.

Художественно спектакль решен довольно минималистично, но очень атмосферно. Ничего лишнего – и чёрное пространство сцены, и дым. Спектакль красивый и яркий.

Немного истеричный, но этим и привлекает. «SounDrama» может показаться слишком громкой, слишком экспрессивной, но эта громкость и экспрессия обусловлена художественной задачей, которую актёры воплощают на сцене. Спектакль динамичный и без провисающих сцен.

Кстати, помимо музыки, на сцене были и танцы. В этой интерпретации повести можно найти не только мистику, но и настоящий гоголевский гротеск.

Стоит отметить, что спектакль был номинирован на театральную премию «Чайка», принял участие в театральных фестивалях на Украине (ГогольФест, г. Киев), в Польше (DemoLudy, г. Ольштын) и в России (г. Сургут), несколько гастрольных туров запланировано на предстоящий сезон (Польша, Финляндия, Белоруссия, Франция и Италия).

Справка:

Студия SounDrama, Москва. Студия родилась в 2003 году усилиями участников «Пан-квартета», его основателя – Владимира Панкова и актрисы, певицы Ольги Бергер.

«Самое важное в SounDrame, что это коллективный процесс, каждый человек привносит своё, каждый фантазирует, это абсолютная импровизация, из которой получаются произведения. Сюда приходят не зарабатывать деньги, а работать сердцем, важно рвение», – говорит Владимир Панков, художественный руководитель студии.

Сейчас Студия SounDrama – это команда, состоящая из музыкантов, актёров, художников, хореографов и насчитывающая более 25 участников, открытых к любым экспериментам в области искусства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах