Примерное время чтения: 2 минуты
106

В Омске о трагедии холокоста поставят спектакль

Уникальный проект готовит «Пятый театр» к годовщине нападения фашистской Германии на СССР. Известный во всём мире режиссёр Омри Ницана представит на омской сцене пьесу классика литературы Иешуа Соболя, признанную одним их самых правдивых откликов на события истории 1939-1945 годов. Спектакль будет называться «Гетто». Идея показать его в Омске принадлежит директору «Пятого театра» Александре Юрковой:

- Мы хотим через этот спектакль рассказать всем, на что способны люди, если они едины в своем желании победить зло. Это необходимо именно сейчас, когда общество становится все более разобщенным и равнодушным не только к жизни людей из других стран и городов, но и к проблемам и переживаниям друзей, родных, когда отстраненно воспринимаются такие понятия, как «сочувствие», «человечность».

Как сообщает министерство культуры Омской области, работать над «Гетто» будет Омри Ницан - художественный руководитель театра «Cameri» (Тель-Авив), крупнейшего театра Израиля. Премьера намечена на 22 июня 2011 года – к 70-летию годовщины нападения фашистской Германии на СССР.

Отметим, что пьеса «Гетто» Иешуа Соболя целиком основана на реальных фактах. Театр в Вильнюсском гетто действительно существовал.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах