Примерное время чтения: 2 минуты
80

В Омске пройдет уникальный проект боди-арта

Боди-арт - это вид росписи красками, одна из форм авангардного искусства, где главным объектом творчества становится тело человека, а содержание раскрывается с помощью невербального языка: поз, жестов, мимики, нанесения на тело знаков, «украшений». Тело рассматривается как вещь для манипулирования, повышенный интерес художники проявляют к пограничным экзистенциальным ситуациям.

Композиции боди-арта разыгрываются прямо перед зрителем или записываются для последующей демонстрации в выставочных залах. А что, если пойти дальше и не просто изобразить на человеческом теле картину, а само тело и уже известное произведение искусства сделать частью новой картины? «Фрида. Боди-Арт Проект» - как раз такой уникальный в своем роде случай.

Своими картинами известная мексиканская художница Фрида Кало превратила свою жизнь в легенду, но и легенду сделала частью своей жизни. Ее творчество автобиографично и пронзительно, и именно это притягивает – каждый зритель чувствует себя сопричастным, а возможно увидит себя.

Возможно, автор проекта нашел новый способ быть сопричастным, открыл своеобразную 3D-технологию для изобразительного искусства. Жизнь становится картиной, а из картины вновь рождается трехмерная реальность. Это жизнь Фриды глазами самой художницы и изображенная ею же, но в то же время будто увиденная со стороны. Это автобиография художника, интерпретированная другим художником в ином времени и пространстве.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах