Примерное время чтения: 2 минуты
114

В музее им. Врубеля открылась выставка о вулканах

«Пульс материи» - это выставка итальянского художника Мельхиоре Наполитано. Он родился в Палермо в 1949 году, получил художественное образование, преподавал живопись в художественном лицее Палермо. Наполитано рано начал выставляться и объездил со своими работами множество разных стран на всех континентах. Его произведения находятся в различных государственных и личных коллекциях в Италии и за рубежом.

Работы Наполитано необычные, хотя на первый взгляд кажутся классическими пейзажами. Чаще всего они выполнены на бумаге ручной работы - это довольно объёмные пласты «беленой целлюлозы», на которые накладываются слои красок. Большая часть работ выполнена в смешанной технике - масло, акварель, гуашь, темпера, и приёмов их нанесения.

Но главное здесь – сюжеты. Эти работы были созданы под впечатлениями от путешествия по Вулкании – известное место в центральной Франции, насыщенное потухшими вулканами, которых насчитывается до двухсот пятидесяти. Когда художник впервые посетил эту территорию, он был поражён красотой этих вулканов, невероятными красками закатов, что и перешло на его полотна. Сам он писал, что, приехав в Вулканию, надеялся найти следы существовавшей когда-то цивилизации. В его искусстве можно найти космическое представление о мире. Пейзажи пытается передать, как из хаоса создаётся земля.

В 2011 году выставка итальянского мастера проходит по крупным сибирским городам России: Новосибирск, Иркутск, Красноярск, Омск.

Экспозиция «Пульс материи» проходит во Врубелевском корпусе музея им. Врубеля.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах