Примерное время чтения: 5 минут
515

Омские КВНщики открыли новый сезон

АиФ в Омске № 44 (701) 30/10/2013
Омская команда КВН «Престиж».
Омская команда КВН «Престиж». / Максим Кармаев / АиФ

16 команд в этот вечер боролись за путёвки в новый сезон, который не даст скучать ни болельщикам, ни самим КВНщикам.

Однако у весёлых и находчивых омичей в жизни есть не только юмор, но и серьёзные проблемы, требующие оперативного решения. Накануне открытия Высшей Лиги в ДКСМ «Звёздный» прошёл круглый стол с участием представителей администрации.

Выйти из полумрака

Полуразрушенный фасад здания («Звёздный» построен ещё в 1979 году), потрескавшаяся плитка, плохое освещение, неудобные кресла – дом городских КВНщиков давно уже нуждается в реставрации. Подвижки в этом плане уже имеются. Директор ДКСМ, Роман Горьковый с гордостью заявил, что проблема освящения практически решена и вскоре игроки команд смогут «выйти из полумрака». На конкретный вопрос о ремонте здания Владимир Демченко, заместитель директора департамента культуры, ответил:

– Хороший вопрос! А когда нам будут в этом помогать ВУЗы и другие учебные заведения? Не на всё у нас хватает финансов. Вы предложите выпускникам архитектурных отделений институтов в качестве дипломной или курсовой работы оформить или реконструировать какой-нибудь из залов ДК «Звёздный». Чем не помощь? Или хотя бы сделать эскизы.

Владимир Демченко, заместитель директора департамента культуры. Фото: Фото ДКСМ «Звёздный»

Интеллигентность омского юмора

Однако главная цель, которую ставит перед собой руководство КВН-движения, сформировать имидж Омска, как города, перспективного для активной молодёжи.

– Нами разработана долгосрочная программа «КВН-марафон», которая успешно реализуется уже три года, – рассказывает Михаил Дымура, президент омского КВН. – Благодаря этому проекту мы приобрели микрофоны, ноутбуки и прочую технику. На сегодняшний день в Омске уже 50 КВН-команд. И старшие ребята совершенно бесплатно помогают младшим. Осуществляется колоссальная помощь и в проведении школы КВН, редакторского просмотра, подготовки команд к выступлениям. Мы планируем организовать КВН-марафон на одной из открытых площадок Омска с участием наших лучших команд, а также команд других регионов страны.

Михаил Дымура, президент омского КВН. Фото: Фото ДКСМ «Звёздный»

Ещё ребята мечтают о том, чтобы известные КВН-щики проводили в нашем городе мастер-классы. В том числе, наши земляки, такие как Памис Ахметов, который стал резидентом «Comedy clab». Ну и, конечно, заветная мечта весёлых и находчивых – участие в телевизионных играх КВН. Для этого необходимы финансовые затраты и выделения средств из бюджета города.

Высказал своё мнение о развитии молодёжного движения и представитель силовых структур, посетивший круглый стол.

– В нашем городе достойное КВН-движение, – уверен Глеб Такелло, начальник отдела морально-психологического обеспечения структурного подразделения омской академии МВД. – Юмор в целом начинает опускаться, а наш КВН отличается интеллигентностью, особой культурой. Литературный юмор омского КВН – его преимущество!

Омская команда КВН «Престиж». Фото: АиФ / Максим Кармаев

Кстати, в этом декабре некоторым командам посчастливится поучаствовать в традиционном сочинском фестивале. Правда перед этим им предстоит пройти отборочные игры, которые состоятся 30 ноября, 1 и 7 декабря 2013 года.

Кстати

По итогам прошедшего фестиваля призы за лучшие актёрские работы вручили Анастасии Щукиной (команда «На грани») и Константину Фукс (команда «ФИТ FM»). 3 место и «Лис в бронзе» достался независимой команде «Пятница. 13-ое». «Лис в серебре» и 2 место – команде «Знакомые лица». Лучшей командой стали «Хорошие». «Лис в золоте» достался им. Казахстанская команда «ФИТ FM» увезли с собой «Кубок президента Омского КВН».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах