Примерное время чтения: 4 минуты
346

Омский КВН: финал Высшей лиги оказался неожиданным

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. АиФ в Омске 15/05/2013
Фото Юрия Васильева

Омск, 14 мая – АиФ-Омск. Пять команд добрались до финала: три независимых – «Евгений Шамрай», «Капитан Каламбур» и «Парковы микраж» и две, так сказать, «организованных» – «Клубничка» из ОГИС и «Престиж» из ОмГУ им. Достоевского.

Фото Юрия Васильева

На разогрев

Впрочем, принадлежность к вузу – это не главное, когда соревнуешься в юморе, ведь здесь важно показать всё, что наработали за долгий сезон, и уметь искромётно шутить на сцене. И последнее, наверное, самое сложное: традиционная «Разминка» даже в российской Высшей лиге не всегда бывает смешной… Однако омичи на этот раз постарались. Впрочем, лучше обо всём по порядку, потому что финалистам пришлось преодолеть целых четыре конкурса, да ещё некоторые из них состояли из нескольких этапов.

Начало финала – «разогрев», традиционная «Визитка». Понимая, что в финале нужно сразу брать быка за рога, команды старались заручиться поддержкой зрителей и жюри с первых слов и первых тактов. «Шамраи» решили, что «финал, он как карась – его нужно взять и держать, держать!», «Клубничка» известила, что сегодня надо выиграть: «Два года в этом зале, два года мы в финале». «Парковый микраж» в полной мере продемонстрировал все свои «пацанские» наклонности, «Каламбур» изо всех сил каламбурил (и, надо признаться, неплохо) а «Престиж» довольно удачно спародировал всех своих соперников.

Фото Юрия Васильева

Второй конкурс был «живым» - та самая разминка, но вопросы задавали члены жюри. Ответить смешно, когда тебя спрашивают о приоритетах в молодёжной политике или для чего в популярном омском такси появились 6-местные машины, автор этих сток, признаться, не смог бы и под страхом смертной казни. Но на то ребята и играют в КВН – шутки были. Не все смешные, конечно, но зато от души. Хотя и вопросики у жюри тоже были… разные. Сразил всех такой: «Помите вопрос правильно: а вы на Пасху яйцами бились?». Самый остроумный ответ был вполне логичным: «Поймите ответ правильно: я соседу жопку разбил».

Путёвка в Сочи

В третьем конкурсе – «Биатлон» – команды состязались в шутках домашних, но зато их соперниками были известные омские КВНщинки. Всего лишь 0,2 балла за одну шутку, но именно они привели к весьма неожиданному результату: после третьего конкурса три команды имели равное количество баллов. Поэтому решил всё последний – четвёртый – конкурс «Домашнее задание». Он был целым триатлоном: и игровой, и музыкальный, и даже видеомомент были обязательными в программе. И практически единодушное решение жюри, выставившее высший бал «Престижу», решило исход финала.

Фото Юрия Васильева

Ребята, стоявшие на сцене, не поверили своим глазам: впервые в сезоне, впервые в финале, и сразу – победа. Да ещё какая: помимо кубка и звания победителя, команда получила путёвку в Сочи, и теперь их задача – подготовиться за лето к международному состязанию.

А специально для тех, кто не попал на КВН и всё-таки хочет увидеть и услышать не только победителей, но и всех остальных участников 16-го сезона омского КВН, 17 мая в 18.00 в ДКСМ «Звёздный» пройдёт гала-концерт, составленный из самых лучших номеров.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах