Примерное время чтения: 3 минуты
173

Как получить хороший урожай без особых хлопот

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. АиФ в Омске 05/05/2010

Тонконожки

Везти ящики с рассадой на дачу ещё рано, но нужно следить за тем, чтобы она не вытянулась. Регулируйте количество солнечного света, попадающего на растения. Повесьте на окно белую штору или простыню. Такое «заграждение» добавляет света, но не позволяет рассаде тянуться к солнцу. Следите за тем, чтобы между боковыми ветвями на стебле было достаточное расстояние - не менее 5-6 см (если меньше, то необходимо удалить семядольные листочки, а три настоящих прищипнуть). Этим вы убьёте двух зайцев: не дадите рассаде пойти в рост и сформируете у неё крепкую корневую систему.

Питание

Рассаду нужно подпитывать. Методы - любые. К примеру, на каждое растение - полстакана следующего раствора: на 10 литров воды 1 ст. ложку суперфосфата и нитрофоски.

Если рассада выглядит тощей и хилой, ей поможет другая смесь: на 10 литров воды 1 ст. ложка мочевины. От вирусных инфекций ваши будущие помидоры защитит… молоко. На 1 литр воды берём 1/2 стакана молока и этой жидкостью опрыскиваем каждый томатик.

Поливаем

А вот поливом особо не увлекайтесь. Обильные «осадки» полезны исключительно при пересадке - пикировке и высадке в грунт. После этого - только раз в неделю. Перед очередным поливом почва должна подсохнуть, чтобы рассада не заболела «чёрной ножкой».

Особенно вреден лишний полив в пасмурную погоду. И, кстати, даже если листочки на «кусточках» немного подвяли, не переживайте - лёгкое опрыскивание вернёт их к жизни.

Корни крепче

Самый старый и один из самых эффективных способов укрепления корешков рассады - это досыпка земли в ящик или горшок. При поливе земля оседает, и корням начинает не хватать питания. Засыпьте верхний уровень прогретой землёй, и рассада «оживёт»: от засыпанного стебля пойдут новые корешки. При пересадке после прищипования центрального корня у сеянца образуется густая сетка корней. Иногда при пересадке есть смысл подрезания корней: при появлении первого настоящего листа и за неделю до высадки в грунт. Интересно, что с увеличением площади питания помидорной рассады с 8х8 до 16х16 см вы получите двойной ранний урожай.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах