24

Тяжела корзина продуктовая

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. "АиФ в Архангельске" 22/04/2009

Сегодня большинство омских торговых комплексов и супермаркетов напоминают музеи: роскошные витрины, приветливые продавцы и... тишина.

Граждане снова научились считать деньги, и уже не так охотно тратят свои кровные на колбасно-кулинарное разнообразие, предпочитая делать покупки там, где подешевле.

Сколько стоит завтрак

Росстат заявил о том, что жизнь в Омске несколько дешевле жизни в других сибирских городах. Верить в это очень хочется, но один поход в магазин - и ты понимаешь, что дешевизна - понятие весьма относительное. Мы решили собрать свою "корзину", и вот что из этого получилось: один завтрак семьи из трёх человек, в который входит 5 яиц, 100 граммов сыра, 200 граммов колбасы, половинка батона и 1/2 пачки масла обходится в среднем "всего" в 112 руб. (без учёта стоимости кофе, сахара, воды и прочих мелочей).

Умножаем эту цифру на 30, получается, что только для того, чтобы поесть хотя бы раз в день, нужно потратить 3360 рублей. Если привычка кушать йогурты и пить свежесваренный кофе ещё не покинула ваш дом, то смело приплюсовывайте к этой цифре ещё пару тысяч.

Вода из кулера

Позавтракав, надо доехать до работы. Если вы пользуетесь городским транспортом и делаете пару пересадок, то это 20 рублей. Если вы счастливый владелец автомобиля, то пара литров бензина АИ-92 в городских пробках обойдётся в 34 рубля. Будем считать, что два члена семьи ездят на маршрутках, третий - на машине. Дорога туда-обратно - 148 рублей в день.

Потрудились - добро пожаловать на обед. Понятие "бизнес-ланча", плотно закрепившееся в сознании многих соотечественников, теперь забыто, в ход снова идут домашние обеды, разогретые в микроволновке и съеденные, не отходя от рабочего места. Один такой обед, включающий в себя винегрет и второе в виде картошки с кусочком минтая, "весит" примерно 60 рублей. Запить это многообразие предлагаем водой из "хозяйского" кулера - так будет дешевле.

Говоря о модели семьи из трёх человек, получается, что двое взрослых покушали на работе, а отпрыск - в школе или институте. Пусть в "нашей" семье будет студент, а значит, он проест в институтском кафетерии как минимум 150 рублей. В месяц, включая проезд и исключая выходные, получается общая сумма в районе 9000 рублей.

Лишь бы не талоны

Производить расчёт стоимости "месячного" ужина даже страшновато. Да и не станем этого делать, ведь и так понятно, что цифра перевалит за тот самый МРОТ, о котором все так упорно говорят. Одежда и обувь вообще не вписываются ни в какие МРОТы.

Прожить на такие деньги просто невозможно. Вот и готовы омичи покупать давленные яблоки-бананы по сниженным ценам, а заветренная колбаса буквально сметается с прилавков, как только продавец бросает клич о "распродаже". Картина унизительная и непривычная... но те, кто ещё помнит сахар по талонам, готовы ко всему.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах