Примерное время чтения: 3 минуты
62

Гроза от покровителя

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28. АиФ в Омске 11/07/2007

Нынешнее лето выдалось на редкость неспокойным. Владельцы офисной и бытовой техники стали искать защиты от грозы в... церкви.

Гремит и поливает так, что бабушки все настойчивее предвещают второй Великий потоп, а офисные сотрудники гадают - у кого сегодня "замкнет" техника. Мастерские завалены заказами на ремонт, в народе бродит возмущение стихией: "Кто нам возместит ущерб?". А те, кто уже убедился, что за проделки Природы расплачиваться некому, потянулись за страховкой... в церковь. Освящение машин, квартир и офисов уже никого не удивляет. Настала очередь техники.

- Любую вещь можно освятить самостоятельно специальной молитвой, - рассказали нам в церкви Знамения Божьей Матери. - Если приобретать крест или икону непосредственно в храме, то они уже освящены. Неосвященный крест нужно принести в церковь, дежурный отнесет крест на алтарь.

По словам тех же дежурных, расценки на "освятительную" услугу в Омске условные - кто сколько пожертвует или как с батюшкой удастся договориться. Однако в самих храмах наряду с ценниками на свечки вывешены и "прайсы" на освящение движимого и недвижимого имущества: 150-400 руб. за машину и 300-1000 руб. за квартиру.

- Как правило, технику освящают вместе с комнатой, целой квартирой или офисом, - консультируют нас в церкви св. мученицы Татьяны. - Отдельно с принтерами-процессорами пока не обращаются.

Для приглашения в квартиру священнослужителя нужно соблюсти ряд условий. Во-первых, если затеяли ремонт, обязательно завершите его. Во-вторых, следует вывести собак: дом, в котором живет пес, освящать нельзя. На прочую живность запрет не распространяется. Освящают собственность в субботу или воскресенье.

- Нет ничего плохого в том, что верующий человек желает освятить свою машину или квартиру, - считает владыка Феодосий, митрополит Омский и Тарский. - А вот гроз пугаться не надо. Они от Ильи-пророка, который считается небесным покровителем Омска. Не случайно еще с царских времен повелось праздновать день рождения нашего города в первых числах августа - в день святого Ильи.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах