Примерное время чтения: 2 минуты
119

В Омск хотят привезти мощи Александра Невского

Честной Пояс Пресвятой Богородицы, одна из главных христианских реликвий, к сожалению, в Омск не попала. Однако владыка Владимир обещает привезти в город и другие святыни:

- Что касается Пояса Богородицы, то его привозили в те города, которые получили благословление патриарха. В этом году я хочу привезти в Омск мощи Александра Невского. Но если честно, жалко, что люди приходят в храм только тогда, когда туда привозят святыню. А на Рождество, к примеру, храмы в Омске стояли полупустые. В них пришли 30 тысяч человек из двух миллионов жителей! Меньше, чем половина процента от общего числа населения.

Справка:

Александр Невский умер в 1263 году. Князь был погребён в монастыре Рождества Богородицы во Владимире. В 1547 году Невский был причислен к лику святых. В 1724 году по приказу Петра I мощи князя торжественно перенесены в Александро-Невский монастырь в Санкт-Петербурге.

В 2007 году по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II мощи святого в течение месяца перевозили по городам России и Латвии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах