Примерное время чтения: 2 минуты
51

Вакцины от гриппа может не хватить

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36. АиФ в Омске 06/09/2006

Слышала, что с 1 сентября начинается иммунизация граждан против гриппа. Я бы хотела сделать прививку себе и своей трехлетней дочери. Во сколько мне это обойдется?
Вероника Зайцева, г. Омск.

Если ваш ребенок посещает дошкольное учреждение, то прививка от гриппа ему должна быть сделана бесплатно. По национальному приоритетному проекту "Здравоохранение" он попадает в так называемую "группу риска", для которой иммунизация от гриппа обязательна. Вы же можете сделать вакцинацию в платном прививочном кабинете, в том случае, если не работаете в образовательном или медицинском учреждениях, т.е. не входите в "группу риска". Стоимость импортной вакцины для взрослого в этом году составит около 400 рублей, для ребенка - 600 рублей, а отечественной - 130 рублей. Услугу дополнительного страхования здоровья предоставляют почти все крупные поликлиники города.

Как нам сообщили в ТУ "Роспотребнадзор", на сегодняшний момент бесплатной вакцины недостаточно. Для того, чтобы привить не менее 80% людей, относящихся к группам риска, необходимо дополнительно закупить 300 тысяч доз вакцины. От комментариев по поводу сроков решения этой проблемы минздрав Омской области отказался.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах