Пою песни – это помогает! Победитель конкурса соцработников – о буднях

С приходом Ольги Васильевны в доме становится светлее. © / Министерство труда Омской области

Хрупкая милая женщина, победитель конкурса социальных работников Ольга Симонова, в прошлом учитель черчения и рисования. Каждый день она делает жизнь 12 пожилых людей радостнее и светлее. О важной профессии и её особенностях - в материале «АиФ в Омске».

   
   

Обычная женская работа

«У меня в неделю 12 уборок, походов по магазинам, выписок лекарств, оформлений субсидий, - рассказывает победительница. –  В общем, с одной стороны - простая женская работа, с другой - и психологом приходится быть, и медсестрой. Работаю в специализированном жилищном фонде, есть на обслуживании люди без ног, поэтому приходится и обработку кожи делать, и мази втирать, и давление измерять. Я прошла специальные курсы, так что всё умею».

Марина Прожога, корреспондент «АиФ в Омске»: Дома - уборка, стирка, на работе -  то же самое… Да и  характер у многих обслуживаемых, мягко говоря, не сахар. Не надоедает?

Ольга Симонова: Устаю к концу недели - это есть, но проходят два дня, и я начинаю скучать по своим подопечным. Да, характер у них разный, поэтому где-то надо промолчать, чтобы не обострять ситуацию, где-то, наоборот, быть построже. А вообще мне песня помогает! Во время работы про себя пою: «В траве сидел кузнечик»! И коллегам  советую: «Пойте!» Как бы агрессивен ни был человек, забавные и весёлые слова настроят на доброжелательный лад, и это обязательно передастся обслуживаемому. Этот приём меня не раз выручал.

- Знаю, что бывают ситуации, когда пожилые люди меняют по несколько соцработников. У вас таких не было?

- От меня не отказывались, а вот мне, наоборот, доставались, скажем так, проблемные подопечные, те, которые не одного соцработника сменили, но я находила с ними общий язык. Они к нам привыкают сильно, и мы к ним тоже. Особенно не любят они праздники - не хотят мириться с тем, что тебя не было три-четыре дня, поэтому забегаю к ним порой и в выходной, чтобы справиться о здоровье. Люди в возрасте - это кладезь мудрости, опыта, у них есть чему поучиться и в быту, и в жизни. Одна моя бабушка научила меня, как с тлёй бороться, другая - как хорошего урожая помидоров добиться. И когда они уходят, а это неизбежно происходит, потому что люди в возрасте, я очень тяжело переживаю такие моменты.


СОЦРАБОТНИК - ЭТО И ПСИХОЛОГ, И МЕДИК, И ДРУГ

   
   

Своих не брошу

-А в преподавательскую сферу вернуться не думаете?

- Уже нет. Несколько лет назад звали в школу, но я не пошла. Прикипела к работе, к своим подопечным, подумала - ну как я их брошу? Нет, пришла в профессию эту я случайно, потому что на тот момент просто больше некуда идти было, но она стала для меня судьбой.

Соцработники помогают сделать жизнь многих людей проще. Фото: АиФ-Омск/ Максим Кармаев

- Вы победитель областного конкурса соцработников. Сложно было? Как готовились?

- Это только со стороны кажется, что соцработник - просто помощник по дому: убрать, помыть, сходить в магазин. Мы должны знать много законов, чтобы действительно быть полезными.

У меня была бабушка, переехала из другого региона. Когда взяла её на обслуживание, она сразу стала мне о своей жизни рассказывать, и я поняла, что она имеет право на некоторые льготы, но не знает об этом. Оформила ей документы, она стала получать выплату. Так что участие в конкурсе предполагало теоретическую часть - тестирование на знание законодательства, и конечно, к этому этапу готовилась, повторяла, перечитывала специальную литературу. А в общении с людьми мне помогает педагогический опыт: вроде бы там дети, здесь люди взрослые, но они так похожи своей ранимостью, беззащитностью. Плюс большим подспорьем являются семинары с психологами, которые для нас проводят постоянно.

Смотрите также: