aif.ru counter
11.07.2019 15:50
97
Рейтинг вопроса
0
+ -

Может ли регоператор по обращению с ТКО вывозить медицинские отходы?

Сюжет Региональный оператор по обращению с ТКО ООО "Магнит"
Категория:  ЖКХ
Ответ эксперта

С 1 апреля в Омской области изменился порядок обращения с ТКО.  Теперь за твёрдые коммунальные отходы на территории региона, отвечает единый региональный оператор ООО «Магнит».

Новая система, как всё новое и незнакомое, вызывает у населения немало вопросов. Как правило жителей Омска и сельских районов интересуют частные детали, связанные с начислением платежей, вопросы установки контейнеров, сроки строительства санитарных площадок. Кроме того, нередко омичи спрашивают, что в принципе относится к ТКО и что можно выбрасывать в мусорный бак.‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬

Александр Чернов

«Напоминаем, что к твёрдым коммунальным отходам относятся отходы, которые образуются в процессе потребления частными лицами в жилых помещениях, объекты, утратившие свои изначальные свойства и непригодные для дальнейшего использования для личных и бытовых нужд граждан, - сообщает исполнительный директор ООО «Магнит» Александр Чернов. - К ТКО относятся и подобные виды мусора, который появляется в процессе работы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ст. 1 № 89-ФЗ). В частности, согласно федеральному каталогу, утверждённому приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 №242, к твёрдым коммунальным отходам относятся отходы, с которыми сталкиваются управляющие многоквартирным домом организации: бытовые отходы из жилищ; мусор и смёт, собранные при уборке территорий городов и поселений, в том числе газонов и цветников; мусор от офисных и бытовых помещений; отходы, образующиеся после сортировки ТКО.

Особо обращаем внимание, что так называемые медотходы, то есть все виды отходов, в том числе анатомические, патологоанатомические, биохимические, микробиологические и физиологические, образующиеся в процессе осуществления медицинской и фармацевтической деятельности не относятся к твёрдым коммунальным отходам.

Медицинские отходы в зависимости от степени их эпидемиологической, токсикологической, радиационной опасности, а также негативного воздействия на среду обитания разделяются в соответствии с критериями, устанавливаемыми правительством Российской Федерации. Обращение с медицинскими отходами не входит в обязанности регионального оператора. Информация об этом доведена до омских медучреждений».

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество