aif.ru counter
31.10.2019 10:21
60

Что можно выбрасывать в мусорный контейнер осенью?

Сюжет Региональный оператор по обращению с ТКО ООО "Магнит"

Время субботников осталось позади, однако работы по наведению порядка на придомовых территориях и личных подворьях продолжаются. В процессе уборки у населения возникают спорные вопросы относительно того, а что относится к ТКО? Что из убранного мусора можно отнести в контейнер?

На эту тему обращения поступают и от председателей ТСЖ, и от представителей управляющих компаний. Минприроды России дало разъяснение и трактование по спорным вопросам в Письме от 11.10.2019 года. 

Пресс-служба регионального оператора Омской области даёт ответы на часто задаваемые вопросы.

Можно ли в контейнеры у своего дома выбрасывать листву, ветки, остатки зелени после уборки клумб и грядок?

Ответ:

Министерство природных ресурсов и экологии РФ окончательно разъяснило, что «к ТКО могут быть отнесены отходы, образованные физическими лицами, исключительно при условии их образования в пределах жилых помещений», в то время как «отходы, образующиеся в процессе содержания зелёных насаждений (ветки, листва, древесные остатки), не соответствуют определению ТКО, установленному Законом №89-ФЗ, по основному признаку, так как являются отходами, образованными вне жилых помещений».

Таким образом ветки, листву, спилы деревьев управляющие компании и ТСЖ должны убирать по отдельному договору с организацией, имеющей разрешительные документы на данный вид деятельности.

Кто должен убирать контейнерную площадку и почему этого не делают операторы регионального оператора?

Ответ:

В соответствии «с подпунктом 18 пункта 1 ст. 14 ФЗ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения городского поселения отнесено участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению) и транспортированию ТКО. Работы по содержанию мест (площадок) накопления ТКО включают в себя санитарную очистку  и их обслуживание (покраска, ремонт  и др.), в том числе подбор (уборка твердых коммунальных отходов, находящихся на месте накопления ТКО (контейнерной площадке) или рядом с таким местом (например, когда потребитель не обеспечил складирование ТКО в контейнер) и подметание мусора вокруг контейнеров и т.д.».

Таким образом, строительство и обслуживание контейнерных площадок закон закрепляет за органами местного самоуправления. В случае, если у дома есть управляющая компания (ТСЖ), в соответствии с Минимальным перечнем услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД, утверждённым Постановлением №290, обязанность по созданию и содержанию контейнерных площадок возложена на УК (ТСЖ).

Операторы регионального оператора убирают мусор, который просыпался во время погрузки контейнеров.

Кроме того, Министерство природных ресурсов РФ пояснило, что «в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ к обязанностям регионального оператора не относится создание и содержание мест (площадок) накопления ТКО».

В письме также отмечено, что «организация и содержание контейнерной площадки невозможно без наличия на ней контейнера. Контейнер является неотъемлемой частью контейнерной площадки».

Кто должен покупать контейнеры?

Ответ

«Контейнеры могут приобретаться, в частности, собственниками земельных участков, на которых расположены места (площадки) накопления ТКО, органами местного самоуправления, создавшими места (площадки) накопления ТКО в соответствии с действующим законодательством, лицами, осуществляющими управление МКД, потребителями».

Региональный оператор может приобретать контейнеры «только в пределах, не превышающих 1% необходимой валовой выручки на очередной период регулирования, при учёте органом регулирования соответствующих расходов».

В тариф на 2019 год регионального оператора Омской области эти расходы не включены.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество