Примерное время чтения: 2 минуты
337

Жители Омской области перечислили на капремонт уже более 50 млн рублей

Жилой фонд Омской области собираются отремонтировать за ближайшие 30 лет.
Жилой фонд Омской области собираются отремонтировать за ближайшие 30 лет. / Александра Горбунова / АиФ
Омск, 10 ноября - АиФ-Омск.

Более 50 млн рублей уже поступили на счёт регионального оператора капитального ремонта многоквартирных домов, сообщают в пресс-службе облправительства.

По состоянию на 7 ноября в Фонд капремонта многоквартирных домов поступило уже более 50 млн рублей, что составляет 40% от суммы, которую планируется собрать в Омской области. При этом в некоторых других регионах собираемость в первые месяцы рассылки квитанций достигала всего 25%.

Отметим, что в Омской области для тех, у кого есть вопросы по оплате квитанции за капремонт, создали специальную методичку, в которой, например, указывается на то, что при оплате первой квитанции собственник может внести изменения в заявленный метраж квартиры. Для этого нужно подтвердить данные свидетельством о праве собственности или техническим паспортом. Важно помнить, что если квартира не приватизирована и находится в муниципальной собственности, то за капремонт платить не нужно. При оплате капремонта действуют те же льготы, что и при других платежах за ЖКУ. При этом льготы и субсидии распространяются только на тех, у кого нет задолженности.

Важно помнить, что некоторые дома завели свои собственные счета на капремонт. Ситуацию по сбору средств с этих домов отслеживает Жилищная инспекция Омской области, но за рассылку квитанций отвечают ТСЖ и ЖСК. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах