Примерное время чтения: 2 минуты
346

Омичи должны определиться со способом накопления средств на капремонт

Дома нуждаются в капитальном ремонте.
Дома нуждаются в капитальном ремонте. / Александра Горбунова / АиФ

Омск, 18 июня – АиФ-Омск.  Жители многоквартирных домов должны определиться со способом накопления средств для проведения капремонта до 1 июля.

Между тем сейчас в стране продолжается работа по реализации программы кредитования капитального ремонта многоквартирных домов:

- Кредитование предусмотрено Жилищным кодексом нашей страны, - говорит Наталья Кондратенко, начальник финансово-экономического отдела Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов, - эти средства могут быть использованы как для оплаты самих работ по капремонту, так и разработки проектной документации, оплаты услуг по строительному контролю, а также погашения кредитов и займов, полученных на эти же цели. Сегодня ни один банк ещё не принял такой программы, однако работы в этом направлении ведутся.

Напомним, что в 2014 году предусмотрено финансирование работ по капитальному ремонту за счет средств федерального бюджета, средств бюджета Омской области и городской казны. При этом очевидно, что средств не хватает, и необходим дополнительный источник финансирования. 

Согласно региональной программе капитального ремонта, в 2014 году запланирован ремонт в 465 многоквартирных домах. Первые квитанции за сентябрь собственники получат до 1 октября. Но несмотря на это региональный оператор планирует начать работы по капитальному ремонту в летний период за счет средств государственной поддержки для собственников помещений, выбравших способ формирования фонда капитального ремонта на общем счете регионального оператора.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах