Примерное время чтения: 3 минуты
216

«ВелоОмск» приглашает всех. Спортивный праздник состоится в любую погоду

Омичи всегда участвуют в велосостязаниях.
Омичи всегда участвуют в велосостязаниях. / Николай Кривич / АиФ

Сегодня, 25 мая, директор департамента по делам молодёжи, физической культуры и спорта Алексей Фадин рассказал на брифинге, как в воскресенье пройдёт «ВелоОмск».

Спортивный праздник пройдёт в городе уже 19-й раз. Велосипедистов приглашают на Соборную площадь  - это место, которое может максимально объединить и принять участников и зрителей, любящих кататься на велосипеде либо смотреть, как это делают профессионалы.

Как рассказал Алексей Фадин, в 10.00 будет начало торжественной церемонии. После открытия пройдут 10 заездов по разным категориям, это будет:

  • массовый заезд на 5км.
  • дистанция среди самых маленьких в возрасте от 4 до 6 лет (100 м)
  • дистанция среди детей разных возрастных групп от 7 до 14 лет  (2,2 км)
  • 2 дистанции для велосипедистов- профессионалов ( у мужчин это 25 км, у женщин - 16 км)
  • 2 дистанции для лиц с ограниченными физическими возможностями (200 и 500 м).

Общая трасса будет выглядеть следующим образом: от Соборной площади через улицу Спартаковскую по Партизанской, возвращаясь по Любинскому проспекту через площадь Победы и транзитом через Соборную площадь, далее по Красному пути до улицы Кемеровской и обратно на Соборную площадь.

Заезд для людей с ограниченными физическими возможностями пройдёт по улице Ивана Алексеева (старт на Соборной площади, финиш – у речного училища).

Регистрация на заезд началась с 24 мая и продлится до начала спортивного мероприятия. До 26 числа регистрацию можно пройти в ТЦ «Омский», магазине «Вертикаль-экстрим», ТЦ «Фестиваль» и магазине «Триал- спорт». Если кто-то не успеет, зарегистрироваться можно и в день соревнований у подземного перехода кинотеатра «Маяковский» с 8.00. до 9.00 часов.

Помимо спортивной, будет и концертная программа. Лучшие коллективы Омска и Омской области будут поддерживать участников мероприятия.

Кстати, планирует в «ВелоОмске» участвовать и врио губернатора Омской области Александр Бурков. Он проедет массовой заезд (5 км).

«Дорога на Красном пути плохая - дорога идёт волнами, можно травмироваться. Обязательно на всех удаленных точках будут находиться машины скорой помощи, непосредственно на Соборной площади, а также следовать за последним участником массового заезда. Будет четыре кареты скорой помощи, в случае чего будет быстро предоставлена первая медицинская помощь», - сказал Алексей Фадин.

Однако меры предосторожности потребуют и от участников заезда – им обязательно следует иметь при себе шлем, наколенники и налокотники.

Алексей Фадин также сообщил, что победители заезда получат ценные призы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах