Примерное время чтения: 3 минуты
145

В Омске впервые за много лет изменили трассу Рождественского полумарафона

Николай Кривич / АиФ
Омск, 18 октября - АиФ-Омск.

Рождественский полумарафон-2020 пройдёт в Омске в двадцать девятый раз и впервые за долгие годы трасса будет существенно изменена.

Директор серии забегов SIM Константин Подбельский рассказал, где теперь побегут участники одного из самых экстремальных и холодных забегов в мире:

«В прошлом году мы уже вносили изменения, чтобы главная дистанция забега составляла строго полумарафон: 21,1 км. И при новом варианте трассы её протяжённость будет максимально точно этому соответствовать. Место старта и финиша прежнее – Соборная площадь. Конфигурация остаётся кольцевой, но длина одного круга теперь – 5,275 км. Два круга составляют уже дистанцию в 10,55 км. Участникам полумарафонского забега на 21,1 км предстоит преодолеть 4 круга. Ограничение движения транспорта по городским магистралям будет минимальным: оно затронет улицу Ленина от Соборной площади до Юбилейного моста, улицы Партизанская, Спартаковская и часть Тарской. В трассу включены пешеходные зоны: Омская крепость, набережная Тухачевского. Поскольку полумарафон проводится в дни новогодних праздников, это не создаст особых проблем для омичей и гостей. С другой стороны, трасса станет более привлекательной для участников – именно в этих исторических местах расположены основные достопримечательности нашего города. Спортивная борьба обещает быть более зрелищной для болельщиков: на каждом круге спортсмены трижды пробегают через Соборную площадь».

Фото: Пресс-служба Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области

В связи с обновлением маршрута спортивная программа события также поменялась. Теперь участникам предложены следующие забеги: 3 км вместо 3,5 км, а дистанция 7 км увеличивается до 10,5 км. Полумарафон 21,1 км остаётся без изменений. Если заявка была оформлена раньше изменения дистанций и участник не готов выйти на старт забега на 10,5 км вместо 7 км – стартовый взнос ему вернут.

Фото: Пресс-служба Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах