Примерное время чтения: 12 минут
330

Проклятие второго раунда: «Авангард» завершил блёклый сезон

Сюжет Авангард
Сезон для «Авангарда» вновь закончился слишком быстро.
Сезон для «Авангарда» вновь закончился слишком быстро. / Николай Кривич / АиФ

Разговоры о том, что в Омске собралась команда, способная претендовать на лидерство в конференции по итогам выступления, выглядят жалкими попытками бодриться во время гриппа. Пора признать, что омский хоккей серьезно болен и ему не помогает традиционное в таких случаях лечение, а именно постоянные смены главных тренеров и обновления в команде.

За девять лет, что существует Континентальная лига, «Авангард» лишь однажды преодолел второй раунд серии плей-офф. В приснопамятном 2012 омичи прорвались в финал всей лиги и должны уже были обыграть столичное «Динамо», вели в серии до четырёх побед со счётом 3:1, но некоторые непреодолимые обстоятельства оказались сильнее и золото пришлось отдать Москве. В остальных случаях «ястребы» шесть раз сходили с дистанции на стадии полуфинала конференции, в сезоне 2009-2010 вылетели уже в четвертьфинале, а в 2014 году и вовсе впервые в истории не попали в плей-офф.

В этом сезоне омичи часто оставались один на один со своими проблемами.
В этом сезоне омичи часто оставались один на один со своими проблемами. Фото: АиФ/ Николай Кривич

Казанское проклятие

В этом году соперником по нелюбимому второму раунду стал не менее нелюбимый «Ак Барс». Омичи никогда не проходили казанцев в матчах плей-офф. Что во времена почившей в бозе Суперлиги, что после появления новой хоккейной структуры из трёх букв «кошачие» всегда оказывались сильнее «ястребов». Вообще за годы совместного проживания омичей и татарстанцев в одном чемпионате у авангардовцев сложился настоящий казанский комплекс, а в памяти болельщиков на самых дальних полках хранятся чёрные моменты решающих матчей. Наверняка зрители со стажем помнят разочарование после решающего буллита казанца Яна Бенды в полуфинальной серии 2002 года, который не позволил омичам в финале сыграть с гегемоном тех лет - ярославским «Локомотивом». Есть в этой шкатулке и моменты финальной серии сезона 2005-2006, когда «Ак Барс» не оставил шанса омичам, выиграв серию со счётом 3:0.


Пора признать, что наш хоккей болен и ему не помогает традиционное лечение в виде смены главного тренера. 


Не хочется вспоминать и сезон 2008-2009. Тогда на льду «Арены Омск» казанцы унизили соперника со счётом 11:1, а потом в пятом мачте сумели перед самой сиреной перевести почти выигранную омичами игру в овертайм, забив в котором не пустили «Авангард» в следующий этап.

Без «сюпризов» сложилась и нынешняя серия игр. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова отыграли ровно так, как все и привыкли: старались агрессивно начинать матчи, открыв счёт, «сушили» игру и убаюкивали соперника. Противопоставить этой привычной тактике омичам в глобальном плане было нечего. Да, в третьей игре «ястребы» смогли отыграться с 0:2 и победить, а в пятом матче авангардовцы смяли сопротивление казанцев и добились уверенной победы 4:1, но в остальных четырёх встречах игра шла под диктовку подопечных Билялетдинова. А именно столько побед и нужно было одержать до итоговой виктории во всей серии.

Подопечные Фёдора Канарейкина нужна была подсказка для поиска ворот соперника.
Подопечным Фёдора Канарейкина нужна была подсказка для поиска ворот соперника. Фото: АиФ-Омск/ Николай Кривич

Канарейкин не придумал     

Ещё перед началом серии Фёдор Канарейкин рассказывал журналистам, что он-то хорошо знает, как играют команды Билялетдинова. Дескать, не первый год замужем, и секретов в хоккее для него уже не осталось. Но в итоге все эти заявления обернулись пшиком: омичи уступили казанцам по всем статьям. Можно, конечно, скрыться за привычной формулировкой, что «ястребы» решили сыграть вторым номером, давая возможности сопернику раскрыться и поймать его на контратаке. Всё бы ничего, но в игре вторым номером в лиге нет никого равного именно «Ак Барсу». В итоге вся «тактическая» игра омичей стопорилась на границе синей линии соперника, который просто и эффективно не давал авангардовцам входить в зону. А если кто-то из «ястребов» и прорывался с шайбой во владения Казани, то бегать ему предстояло по борту. Без особенных угроз воротам.


В этом году соперником по нелюбимому второму раунду стал не менее нелюбимый «Ак Барс».


Тренерский штаб «Авангарда» прямо по ходу серии вносил коррективы в состав, но никакого эффекта перестановки не приносили. Об эффективности такого шага можно было прочитать ещё в басне Крылова о не очень удачном зверином квартете. Тройки форвардов, как бы не сводились они на бумаге, так и не стали работать на льду эффективнее.

Апофеозом кадрового маразма стал эпизод пятого матча серии, когда Фёдор Канарейкин, чтобы «взбодрить команду», горящую к этой минуте со счётом 0:3 выпустил на лёд молодое дарование - 18-летнего «защитника» Сергея Орлова, который известен не как мастеровитый оборонец, а как боец смешанных единоборств. Шесть секунд хватило «джокеру» Канарейкина, чтобы ввязаться в неприятную историю. Очевидно, что у Орлова была задача вывести на драку казанского «провокатора» Антона Голубева. Было бы логично попытаться совершить так называемый «размен» штрафных минут. Но юный омич, как и многие его коллеги по команде, не расслышал или по-своему понял тренерскую установку и не стал себя утруждать долгой «прелюдией». Вместо того, чтобы спровоцировать Голубева на драку, он просто избил соперника и отправился отдыхать до конца матча. Получается, что вместо размена удалений омич «заработал» пятиминутный штраф.

Вратарь казанцев неприступной стеной защищал свои ворота.
Вратарь казанцев неприступной стеной защищал свои ворота. Фото: АиФ-Омск/ Николай Кривич

Не хватило времени

Тренер и известный в прошлом хоккеист, олимпийский чемпион Дмитрий Юшкевич на сайте КХЛ рассуждает о том, что Фёдору Канарейкину просто не хватило времени, чтобы построить команду:

«Канарейкин возглавил клуб за пару дней до начала сезона. Не было времени, чтобы подготовить и обучить команду, как он хотел. Чтобы набрать команду под себя, воспитать её. У Билялетдинова ситуация в корне другая. «Ак Барс» в позапрошлом году дошёл до финала Кубка Гагарина, и хоть в прошлом году оступился, долгосрочная работа продолжалась. И все игроки в «Ак Барсе» заточены под систему именно этого главного тренера. У Фёдора Леонидовича этого не было. И это не вина тренера, просто так сложилась ситуация», - заявил Юшкевич.


Тренерский штаб «Авангарда» прямо по ходу серии вносил коррективы в состав, но никакого эффекта перестановки не приносили.


Получается, что игрокам уровня КХЛ для хорошей подготовки к плей-офф недостаточно целого регулярного сезона, который включает аж 60 официальных матчей, многие из которых никакой турнирной интриги не несут и вполне могут сойти за контрольные встречи для обкатки тренерских решений. Напомним, что сезон начался в конце августа, а значит у тренерского штаба было почти семь месяцев, чтобы научить условных Лемтюгова, Соботку и Пережогина играть в свой хоккей и соответствовать тренерской стратегии. Если конечно она вообще была.

Фёдору Канарейкину не хватало времени на работу с командой.
Фёдору Канарейкину не хватало времени на работу с командой. Фото: АиФ/ Николай Кривич

Сыграли на лёгких шайбах

По факту же выступление «Авангарда» в первенстве не внушает подозрений о том, что тренерский штаб придумал что-то новенькое и просто не успел внедрить все гениальные идеи в головы игроков.

Статистика регулярного сезона свидетельствует, что омичи побеждали в матчах с соперниками, чей совокупный уровень мастерства ниже, чем у исполнителей в Омске. В матчах с равными или более мастеровитыми и мощными по именам командами «ястребы» чаще проигрывали, нежели одерживали победы. Так, по ходу сезона омичам удалось выиграть по разу у столичного «Динамо», ЦСКА, «Салавата Юлаева», «Локомотива» и магнитогорского «Металлурга». А проиграли они трижды той же «Магнитке», дважды казанскому «Ак Барсу» и СКА, а также по разу «Локомотиву», «Салавату Юлаеву», ЦСКА и «Динамо» (Москва). Всегда считалось, что как раз в играх с более мастеровитым соперником проявляется тренерская работа. Слабую крепость рыцари смогут взять и сами, за счёт преимущества в мастерстве.


Получается, что игрокам уровня КХЛ для хорошей подготовки к плей-офф недостаточно целого регулярного сезона.


Стоит ли говорить о пресловутой проблеме с реализацией численного перевеса, которая висела над омичами на протяжении всего сезона. Хуже наших хоккеистов при реализации большинства выступили игроки «Югры», «Амура», «Северстали» и новокузнецкого «Металлурга». То есть команд, которые попасть в плей-офф и не планировали, хоть и заявляли об этом на встречах с болельщиками. Процент реализации большинства по ходу регулярки у Омска болтался на уровне 15%. У магнитогорского «Металлурга», лидера по этому показателю, ровно в два раза больше. Если считать в абсолютных цифрах, то уральцы в большинстве забросили на 43 шайбы больше, чем омичи. Это слишком большой разрыв. И это отличный резерв для тренерской работы.

Болельщики не устают каждый год верить в команду.
Болельщики не устают каждый год верить в команду. Фото: АиФ/ Николай Кривич

Федеральная пресса, ожидаемо, полна слухами о возможных перестановках в тренерском штабе «ястребов». Многие говорят, что дни Фёдора Канарейкина в команде сочтены и ему на смену может прийти отставленный в «Сибири» Андрей Скабелка.

Это не вина тренера, просто так сложилась ситуация.

Хочется верить, что в этот-то раз у нового наставника, если отставка всё-таки произойдёт, хватит времени, чтобы научить тридцатилетних мужиков за целый сезон играть в хоккей. В противном случае и без того падающий в последние годы интерес к хоккею может обернуться полным равнодушием горожан к своей команде. Если «Авангард» намерен и дальше испытывать терпение зрителей блёклой игрой с грандами, радуя победами над аутсайдерами, то провальная посещаемость стадиона в Пекине для владельцев «Арены Омск» может показаться сказочной.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах