Примерное время чтения: 5 минут
576

Поймать волну: сноуборд или водные лыжи?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. АиФ в Омске 23/09/2015
Чтобы заниматься вейкбордингом, не обязательно ехать на море.
Чтобы заниматься вейкбордингом, не обязательно ехать на море. / Александра Горбунова / АиФ

Вейкбординг был создан путём комбинирования езды на водных лыжах и сноуборде в сочетании с элементами сёрфинга. Подобно водным лыжам, вейкборд буксируется лодкой или кабелем специального устройства со скоростью 30-40 км/ч. Главное отличие заключается в том, что вместо лыжи используется доска, похожая на сноуборд.

Активно развиваться вейкбординг стал в начале 90-х годов прошлого столетия, совершив настоящую революцию в водном спорте. Из увлечения небольшой группы энтузиастов он превратился в популярный спорт со своей философией и культурой. Множество трюков пришло в вейкбординг из родственных «досочных» видов спорта – сноубординга и скейтбординга.

На доске по Иртышу

На первый взгляд кажется, что вейкбординг и Омск – понятия очень далёкие, поскольку покататься на водной доске у нас можно разве что на Иртыше, да и то исключительно в летнее время года. Однако соревнования, которые периодически устраивают на «Зелёном острове», убеждают в обратном. У вейкбординга есть значительный плюс – возможность тренироваться круглый год. Всё, что нужно сделать, просто поменять доску в соответствии со временем года. В нашем городе развивать новый вид спорта пять лет назад начал омич Михаил Егоров. Михаил – спортсмен, 14 лет занимается сноубордом, 8 из которых работает инструктором.

вейкбординг
Заниматься вейкбордингом можно круглый год. Фото: АиФ/ Александра Горбунова

«Вейкборд – это один из быстроразвивающихся видов спорта, который сейчас во всём мире набирает обороты, – объясняет Михаил. – Молодёжный, яркий, красочный. Досочный вид спорта сам по себе стал развиваться со скейтборда и сноуборда, а потом это перешло на воду».

Школа вейкбординга в Омске началась с Wake Park, который открыли на «Зелёном острове». В затоне Иртыша установили реверсивную лебёдку – специальный трос с дистанцией 160 м. В качестве тяги стали использовать катер без ограничений по длине трассы.

Водная школа

В школе вейкбординга нет никаких возрастных ограничений, но есть категории. Junior – до 19 лет , openmen и openwoman – после 19 лет. Совсем не обязательно обладать специальными навыками, чтобы приступить к тренировкам. Главное – уметь плавать и не бояться воды. Впрочем, тренировки проходят не только на воде. Спортсмены проводят зарядку на балансборде – специальном приспособлении для развития координации и чувства баланса; батуте; занимаются общефизической подготовкой.

вейкбордингГидрокостюм – обязательный элемент экипировки вейкбордиста. Фото: АиФ/ Александра Горбунова

Отметим, вейкбординг недешёвый вид спорта. Для занятий необходима специальная экипировка, а само снаряжение стоит около 100 тысяч руб. В него входят: доска, два гидрокостюма – на холодную и тёплую погоду, шлем, спасательный жилет и, конечно же, доска с креплением. Всё необходимое можно купить и в нашем городе. Стоимость обучения целиком и полностью зависит от того, есть ли у вас спортивная форма. В школе можно взять костюм напрокат, но от этого цена обучения вырастет. Однако для многих любителей есть хорошая мотивация: спортсмены, занимающие призовые места на региональных соревнованиях, могут заниматься бесплатно. Что касается соревнования, то последние из них не так давно прошли на «Зелёном острове». Участие в них приняли 25 спортсменов, причем не только омичи, но и представители Новосибирска, Тюмени и Барнаула. Безоговорочным лидером детской группы в Омске стал 16-летний Артём Штрауб. В категории openman 1 место досталось Андрею Быкову, 2 место взял Андрей Кена, 3 место у Максима Кожевникова. В категории openwoman 1 место: Елена Жебрикова, 2 место: Ирина Туркина (Барнаул), 3 место: Анастасия Андрейчикова. В категории junior 1 место: Денис Тюменцев (Барнаул), 2 место: Артём Штрауб, 3 место: Александр Алтухов.

До следующих соревнований ещё далеко. Из-за погодных условий их можно провести не раньше весны-лета следующего года. Однако спортсмены не расстраиваются – готовят доски для сноуборда и с нетерпением ждут снега. Такой вот универсальный вид спорта.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах