Примерное время чтения: 3 минуты
372

Омские яхтсмены примут участие в самой северной парусной регате в мире

Яхта «Дружба» примет участие в северной регате.
Яхта «Дружба» примет участие в северной регате. / Евгений Безруков / АиФ-Омск
Омск, 21 апреля - АиФ-Омск.

В сентябре 2015 года у острова Диксон в Северном Ледовитом океане состоится парусная регата, приуроченная к 100-летнему юбилею посёлка Диксон. Об участии в регате заявили экипажи таких известных яхт, как «Апостол Андрей» (Санкт-Петербург), Персей (Новосибирск) и др. Наш город представят яхты «Сибирь», «Дружба», «Жемчужина», «Стрелец».

И если название яхты «Сибирь» у омичей на слуху, то отдельных слов заслуживает упоминание яхты «Дружба». Это первая омская яхта, побывавшая в Северном Ледовитом океане, причём трижды. Яхта была построена в Омске по индивидуальному проекту в 1985 году, её длина 8,5 метров, ширина 3 метра, способна нести паруса площадью до 90 квадратных метров.

К сожалению, последний раз морские волны покорялись «Дружбе» в 1990 году, но сегодня команда готова вдохнуть жизнь в судно. В настоящее время проводятся работы по подготовке яхты к дальнему плаванию – производится замена устаревших или изношенных узлов, идёт востановление лакокрасочного покрытия, установка нового резервного двигателя. Для соответствия требованиям МЧС к маломерным судам, выходящим в открытое море, необходимо приобретение дорогостоящего оборудования.

Этой регатой омские яхтсмены хотят привлечь внимание к городу, к его возможностям. К реке Иртыш, которая проходит через всю Россию с юга на север и даёт возможность прохода судов из Омска к Северному морскому пути. К водному транспорту, как наиболее экологичному и доступному. К тому, что даже малая яхта с молодым экипажем может пройти этот сложный путь.

Старт регаты намечен на День города, 2 августа 2015 года, а финишировать в Омске яхтсмены планируют до 15 октября.

Справка

Маршрут регаты, протяжённостью 8000 км в одну сторону, пройдёт через такие города как Тара, Тобольск, Ханты-Мансийск, Октябрьское, Салехард, Ямбург, Сеяха и др., а общее время в пути составит около двух месяцев.

Северный морской путь – одна из важнейших транспортных магистралей страны, пролегающая в суровых климатических условиях заполярья. Диксон – самый северный населённый пункт нашей страны, являет собой живую историю освоения Русской Арктики.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах