Примерное время чтения: 4 минуты
223

Молодёжь водоканала предложила «развитие через инновации»

Фото пресс-службы ОАО ОмскВодоканала

Конкурсная комиссия, в которую вошли руководители предприятия, рекомендовала большинство предложенных проектов  к внедрению в производство. Доклады были представлены в двух секциях. В одной они касались вопросов технической эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения, в другой - инноваций в области лабораторного контроля.

В «производственной» секции докладчики рассказали о совершенствовании системы очистки стоков после внедрения новой технологии утилизации осадков сточных вод; предложили использовать  новые  виды материалов для изготовления деталей насосного оборудования, ремонта водопроводных и канализационных труб; представили предложения по визуализации аварийных и плановых заявок Центральной диспетчерской службы. Последняя тема  была признана лучшей по степени разработки и готовности к внедрению. Авторы  разработки - диспетчеры ЦДС Анна Абрамчикова и Антонина Тарапатова.

Во второй  секции  слушателям был представлен опыт  организации лабораторного контроля  воздушной среды, позволяющего  соблюдать  предельно допустимые нормы  выбросов и вести контроль качества атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны и жилой застройки. Проводимые лабораторные исследования воздушной среды позволяют «ОмскВодоканалу» разрабатывать мероприятия  по снижению выбросов  и минимизировать экологические риски, а также устанавливать истинные источники выбросов в атмосферу.  Инженер-химик Олеся Зубкова, представлявшая данную работу, заняла первое место. Это уже не первая победа Олеси: в прошлом году по итогам конференции молодых  специалистов «Росводоканала» она вошла в число призеров  и была направлена на международную Восточно-европейскую конференцию «Опыт и молодость в решении водных проблем», которая состоялась в июне этого года в Киеве. 

Также  молодые инженеры-химики познакомили слушателей со сравнительным анализом качества питьевой бутилированной воды известных марок. Специалисты Лабораторного центра предприятия исследовали бутилированную воду по 56 показателям и предоставили выводы о  степени их физиологической полноценности и соответствии требованиям СанПиН. Их вывод: вода некоторых торговых марок уступает по физиологической полноценности водопроводной, а большинство марок по составу соответствует водопроводной.  Как правило, на упаковках воды таких марок указано, что она взята «из поверхностных источников», таким источником может быть и … водопровод.  В ходе обсуждения этой темы возникала даже  мысль, не стоит ли водоканалу заняться производством бутилированной воды высокого качества? Однако такая идея нуждается в дополнительной проработке, в том числе – и со стороны экономической эффективности.

- Жюри посоветовало авторам некоторых работ в дальнейшем заняться проработкой экономического эффекта от внедрения их предложений.  В качестве соавторов таких работ можно приглашать молодых специалистов финансовой дирекции, - считает директор по персоналу ОАО «ОмскВодоканал» Сергей Скворцов. – Но в целом уровнем работ мы очень довольны. Ряд из них уже внедрен или находится на стадии апробации, остальные рекомендованы к внедрению. 

Как отметили сами молодые специалисты,  общение в ходе конференции, освещение наработок, обмен мнениями по их реализации стимулирует к улучшению профессиональной деятельности.

Генеральный директор ОАО «ОмскВодоканал» Валерий Казанцев подчеркивает, что активная позиция молодых специалистов сегодня – это залог успешного развития предприятия завтра.  – Предоставление  молодежи  возможностей для профессиональной самореализации – это один из приоритетов нашей политики непрерывных улучшений, - считает он.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах