Примерное время чтения: 3 минуты
122

Омские общественники провели «телемост» с Кучереной

Фото пресс-службы УМВД России по Омской области

Омск, 30 мая – АиФ-Омск. Собственно российский и часть областных советов во многих регионах на тот момент уже работали, но теперь все они обрели определённый официальный статус.

Уже к осени Советы будут обновлены, то есть летом начнётся подготовка к этому процессу, потому что – по регламенту – состав согласовывается не только с руководством УМВД, но и с главами районных (областных) администраций. Между тем так получилось, что российский Совет сменил свою «голову» - поэт Илья Резник написал самоотвод, хотя 6 лет возглавлял общественную организацию, и на его место в конце марта был избран известный адвокат, правозащитник Анатолий Кучерена. Он-то и решил провести своеобразный «телемост» с коллегами из регионов.

В областных УМВД собрались члены Советов, а города и районы, как правило, везде были на селекторной связи. Получилась такая огромная российская «перекличка», в ходе которой некоторые регионы поделились своим опытом работы в Совете. Так, например, в Кемерово члены Совета реализуют проект поддержки выпускников детских домов; в Свердловской области дежурят вместе с полицейскими, в целях контроля за людьми в форме - как они общаются с гражданами, могут ли люди получить консультацию полицейского и т. д. В республике Коми используют форматы «горячих» телефонных линий, в Москве, самом политически активном городе, члены Совета выступают наблюдателями на митингах, массовых шествиях и сходах.

Подводя итог первой видеоконференции, Анатолий Кучерена заверил, что к нему всегда могут попасть на приём люди из регионов, а с членами Советов пообещал держать связь с помощью таких вот видеомостов. Также на сайте российского Совета в ближайшее время опубликуют памятку для членов Советов.

Компетентно:

Ольга Коробова, главный редактор «АиФ в Омске», член Общественного совета при УМВД России по Омской области:

Два года деятельности Общественного совета подходят к концу, но я бы сказала, что наш совет работал весьма продуктивно. Кроме собственно заседаний, проведено множество интересных акций, реализованы проекты, выпущены буклеты. Ещё очень важно, что именно в эти два года мы обрели единомышленников в районах области и в городе: раньше был единственный Совет, областной, то теперь они есть при всех районных и городском УМВД. Мы учились работать сами и учили других, выезжая в районы вместе с руководством областного УМВД. Можно сказать, что мы некую тропу уже проложили, по которой будут идти следующие составы Совета.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах