Примерное время чтения: 3 минуты
153

Специалисты водоканала ответили на вопросы омичей в ЖКХ-приёмной

Фото Максима Кармаева

Омск, 22 апреля - АиФ-Омск. В редакции газеты «АиФ-Омск» специалисты ОАО «ОмскВодоканал» (входит в группу компаний «Росводоканал») - начальник инспекции водных ресурсов Александр Ананьев и заместитель начальника отдела по работе с населением Инна Федоренко - ответили на вопросы горожан в ходе работы ЖКХ-приемной.

Больше всего дозвонившихся интересовали вопросы, связанные с установкой общедомовых приборов учета и начислением платы за общедомовые нужды (ОДН). Выяснилось, что многие горожане не знают, как рассчитывается плата за ОДН.

Специалисты разъяснили жителям, что в соответствии с  Фдеральным Законом № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…» еще в прошлом году Региональной энергетической комиссией был принят норматив потребления воды на общедомовые нужды. И в тех домах, где не установлены общедомовые приборы учета (на вводе в многоквартирный дом), начисления за расход воды на нужды содержания общего имущества граждан производятся по этому нормативу.

В тех же домах, где общедомовой прибор учета (ОДПУ) установлен и введен в эксплуатацию, начисления  производятся по его показаниям. При этом жители имеют возможность контролировать свои расходы и принимать меры по экономии воды. У жителей  таких домов  вопросов по начислению ОДН не возникает.

Помимо этого специалисты напомнили, что по действующему законодательству собственники жилых помещений еще до 1 июля 2012 года обязаны были установить ОДПУ. После этой даты обязанность по его  установке  перешла к ресурсоснабжающей организации (в данном случае это – «ОмскВодоканал»).

Сейчас «ОмскВодоканал» устанавливает прибор учета и предлагает жителям возместить затраты по установке прибора в течение пяти лет с соответствующими платежами в квитанции. Но жители могут не ждать, когда к ним придут сотрудники водоканала и обратиться  к сторонней организации для установки ОДПУ. В этом случае жильцам необходимо провести общее собрание и выбрать подрядчика для установки ОДПУ. После установки прибор учета необходимо ввести в эксплуатацию в присутствии представителя «ОмскВодоканала». Только тогда он будет принят к коммерческим расчетам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах