Примерное время чтения: меньше минуты
116

Омская прокуратура проверила хранение ртуть содержащих ламп школами

Омск, 20 марта – АиФ-Омск. Оказалось, что из 370 учреждений образования города Омска, 354 в целях освещения используют люминесцентные энергосберегающие лампы. На начало 2013 года общее количество отработанных ртутьсодержащих люминесцентных ламп, находящихся на хранении у образовательных учреждений, составляет более 150 тысяч штук. Причем прокуратурой были выявлены многочисленные нарушения обращения с опасными отходами.

Ртутьсодержащие отходы не утилизировались с конца 90-х годов, в то время как действующее российское законодательство предусматривает временное складирование отходов на срок не более шести месяцев.

Руководителям образовательных учреждений было вынесено 12 протестов, 27 представлений об устранении нарушений природоохранного законодательства, объявлены 8 предостережений. В отношении должностных лиц образовательных учреждений возбуждено 17 дел об административных правонарушениях.

В адрес мэра города Омска и руководителя Управления Роспотребнадзора по Омской области внесены представления об устранении нарушений законодательства. Поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к установленной законом ответственности.

По данным прокуратуры Омской области, решение вопроса обезвреживания и размещения опасных отходов поставлено Омской межрайонной природоохранной прокуратурой на особый контроль.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах