Примерное время чтения: 2 минуты
72

Оправдан председатель омского садоводства, где свора собак загрызла ребенка

Фото АиФ-Омск

Омск, 17 января – АиФ-Омск. Центральный суд Омска оправдал главу садоводческого товарищества «Ранет» Сергея Бартоша, которому было предъявлено обвинение по статье причинение смерти по неосторожности.

21 февраля 2011 года на алее садоводства свора собак напала на идущую в школу 10-летнюю девочку. В результате многочисленных укусов животных, в том числе смертельных в области шеи, ученица 4 класса Зарина Габбасова скончалась на месте. Этот случай в нашем городе вызвал массу мнений и споров.

До этой трагедии к главе садоводства неоднократно обращались члены товарищества и граждане близлежащих домов с устными заявлениями об отлове бездомных агрессивных собак, нападавших на людей. Председатель неоднократно игнорировал обращения граждан, в том числе и родителей погибшей девочки. После трагедии по поручению губернатора Леонида Полежаева, семье погибшей девочки было выделено 1 млн 485 тысяч рублей на покупку квартиры. До трагедии семья девочки жила в дачном доме.

На Сергея Бартоша было заведено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК РФ), что грозило главе садоводческого общества двумя годами тюрьмы. Отметим, что в ходе следствия Бартош свою вину не признал.

По данным сайта СУ СК РФ по Омской области, приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Отметим, что лишь после той февральской трагедии городские власти начали хоть как-то решать проблему бездомных животных и нехватки приютов для них.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах