Омск, 16 ноября – АиФ-Омск. Первая потерпевшая обратилась за помощью в полицию 7 ноября. 20-летняя жительница Октябрьского округа рассказала, что на нее напали в гаражном кооперативе по улице Романенко, через который она обычно возвращается домой. Нападавший ослепил омичку, брызнув ей в лицо из газового баллончика, и выхватил из рук сумочку. В результате девушка лишилась 1 200 рублей, банковской карты, паспорта и студенческого билета.
11 ноября в полицию обратился 25-летний мужчина, на которого также в безлюдном месте напали двое мужчин. Один из них направил ему в глаза газовый баллончик, после чего уже беспрепятственно завладел вещами. Ещё одно подобное нападение произошло в Октябрьском округе, где ограблению подверглась 36-летняя женщина.
Потерпевшие смутно запомнили нападавших и лишь в общих чертах смогли описать их внешность, но, тем не менее, они сразу узнали злоумышленников на фотографиях. Воры попали в объектив камер видеонаблюдения, когда пытались снять деньги с похищенной банковской карты. Одним из грабителей оказался неоднократно судимый за имущественные преступления житель Октябрьского округа.
Ранее судимый грабитель был задержан по месту жительства, и своего 36-летнего подельника выдал под тяжестью улик.