Примерное время чтения: 3 минуты
116

Омские призывники интересуются альтернативными вариантами армии

Омск. 27 сентября - АиФ-Омск. 1 октября в России стартует осенний призыв в армию. Однако помимо привычной воинской службы, у молодых людей вызывает интерес и другой способ отдать долг Родине. Уже 71 омич в период с 2004 по 2012 годы прошли альтернативную гражданскую службу. Сейчас рассматривают 17 заявок от жителей региона. Вопросы организации и контроля прохождения альтернативной гражданской службы в Омске обсудили представители министерства труда и соцразвития, Роструда и международного пресс-клуба.

Если официально, то АГС – это особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен воинской службы по призыву. Другими словами, «альтернативщики» служат в государственных организациях самых различных направлений, получают зарплату, а их деятельность полностью подчиняется трудовому кодексу. Они получают заработную плату, имеют право на отпуск, выходные дни. Однако работодатель не может их уволить. На данный момент АГС проходят 27 омичей, проживающих в городе и области (Исилькульский, Москаленский, Омский, Черлакский районы). Также молодые люди из нашего региона служат в Приморской крае, Новгородской, Московской, Рязанской, Ленинградской, Новосибирской областях и Санкт-Петербурге. Места прохождения АГС – учреждения образования, здравоохранения, соцобслуживания населения.

- В целом по России планируется направить 413 человек на прохождение АГС, - рассказывает Михаил Бочаров, доктор социологических наук, профессор, руководитель федеральной программы информационного сопровождения АГС. – Но зачастую те, кто потенциально может выбрать альтернативную службу вместо военной, ничего о ней не знают. Мы бы хотели, чтобы мифы об АГС, особенно, что это вынесение горшков за инвалидами, были развеяны. Существует 130 профессий, по которым можно пройти альтернативную службу, это более 4300 мест по всей России. Например, в Перми танцовщики государственного театра прошли альтернативную службу по месту работы.

Стоит отметить, что в основном «альтернативщики» - это те молодые люди, для которых прохождение обычной воинской службы противоречит их вероисповеданию, а также малочисленные коренные народы, ведущие традиционный образ жизни.

Чтобы заменить службу по призыву АГС необходимо лично подать заявления и дождаться решения призывной комиссии. Срок службы – 18-21 месяц.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах