Примерное время чтения: 3 минуты
79

В «Марафоне чистой воды» финишировали омские учителя

Фото: АИФ

Этот проект традиционно реализуется совместно с Детским эколого-биологическим центром в дни весенних школьных каникул.

Слушателям показали работу Ленинской очистной водопроводной станции, которая ежесуточно подает в дома омичей 450 тысяч кубометров чистой воды, соответствующей требованиям СанПин. Педагоги побывали также в подразделениях Лабораторного центра, где осуществляется контроль качества на всех этапах подготовки питьевой воды и очистки стоков. Они узнали, что пробы берутся в лаборатории круглосуточно и исследуются с помощью современной техники. Новые технологии позволяют анализировать до 168 параметров качества как питьевой воды, так и сточной жидкости. Кроме того, заведующая бюро научно-технической информации Елена Скрипель провела для педагогов мастер-класс «Методика проведения урока экологических знаний с применением мультимедийных технологий». Она поделилась своим опытом проведения таких уроков.

В заключение учителям показали работу Очистных сооружений канализации. Преподавателям рассказали, что стоки проходят четыре этапа очистки: механический, где с помощью сороудерживающих решеток удаляется крупный мусор; биологический, в ходе которого вода очищается микроорганизмами, «активным илом»; фильтрование на каркасно-засыпных фильтрах и химический - окончательное обеззараживание. В итоге в реку возвращается чистая вода.

Напоследок учителя поделились впечатлениями. Многие даже не подозревали, что вода и стоки проходят такие сложные этапы очистки, но все сошлись во мнении: такие экскурсии нужны для пополнения багажа знаний и организации методической работы с детьми. Педагоги даже предложили создать на предприятии специальное подразделение для реализации экологических образовательных программ для населения.

«Я для себя открыла массу нового, - поделилась впечатлениями методист Детского экоцентра Людмила Перовская, - Больше всего поразило ультрасовременное оборудование, используемое Лабораторным центром «ОмскВодоканала». Я благодарна руководству предприятия за отличную организацию данного проекта и открытость в ходе его реализации. Жаль, что я на подобном мероприятии не побывала раньше, а то бы уже давно рассказывала детям, как качественно у нас в городе очищается вода».

Педагоги получили также комплекты методических материалов для использования во время уроков.

Нынешний семинар-экскурсия стал завершением комплекса мероприятий, проводимых ОАО «ОмскВодоканал» в рамках Марафона чистой воды, приуроченного к Всемирному дню воды (проходит 22 марта по решению ООН). С начала месяца проведено 5 мероприятий с участием жителей города Омска, в ходе которых разъяснялась необходимость бережного отношения к сохранности водных ресурсов. Марафон завершился, однако программа экологического просвещения на предприятии реализуется постоянно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах