Примерное время чтения: 2 минуты
37

Ужесточены требования к молокосодержащим продуктам

В соответствии с новой редакцией «Технического регламента на молоко и молочную продукцию», введено ограничение на использование заменителя молочного жира в молокосодержащем продукте. Его может быть не более 50% от общего содержания жира и это может быть только заменитель молочного жира, а не какой-то другой продукт. 

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Омской области, в документе строго регламентирована маркировка и требования к наименованию молокосодержащей продукции. При нанесении маркировки не допускается использование слова или  части слова, входящей в состав  устоявшихся понятий молочного продукта. Это значит, что запрещено использование таких слов как «сметанка», «творожок», «пломбирчик» и другие в наименовании молокосодержащей продукции.

Кроме того, при производстве молокосодержащих продуктов,  предусматривающем замену молочного жира  (это не касается сливочно-растительных спредов), рядом с полным наименованием продукта обязательно должно быть указано, что он произведен «с растительным жиром» (или с заменителем молочного жира). К примеру, многие сорта мороженого должны теперь иметь новую надпись на упаковке. Для потребителя указывается полное наименование продукции, причем одинаковым шрифтом, на передней стороне потребительской упаковки. К примеру, «Сливочное мороженое», «Молочное мороженое», «Пломбир», или «Мороженое с растительным жиром». 

Также начинает действовать требование о недопустимости использования пищевых добавок и ароматизаторов для кисломолочных продуктов, производимых по  национальным стандартам (ГОСТу Р), за исключением йогуртов.

Выделены продукты детского питания на молочной основе ( молочные смеси, в том числе, сухие, молочные напитки, молочные каши) В них составных частей молока  должно быть 50 и более процентов.  При производстве адаптированных  молочных смесей запрещено использование использование сои в качестве сырья. Уточнены требования и по маркировке продуктов для детского питания.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах