Примерное время чтения: 3 минуты
331

Водоканал оценивает качество воды в Омске

Летом, в период повышения  спроса  на бутилированную воду,  увеличилось  количество обращений омичей в Лабораторный центр ОАО «ОмскВодоканал» (входит в группу компаний «РОСВОДОКАНАЛ») с просьбой проанализировать качество расфасованной питьевой воды.

- Результаты исследований показывают, что бутилированная  вода, разлитая  «из поверхностных источников», по качеству идентична или уступает водопроводной, - подчеркивает генеральный директор ОАО «ОмскВодоканал» Геннадий Иващенко.

Так, исследования Лабораторного центра омского водоканала показали, что расфасованная вода  соответствует требованиям Санитарных правил и норм 2.1.4.1074-01 (СанПиН) и  практически не отличается от водопроводной.  Ее сравнительный анализ с водопроводной водой, отобранной  на выходе из наиболее отдалённой от водоочистных сооружений водопроводной насосной станции, выполненный  по 55 показателям состава и свойств воды, показал, что обе воды имеют идентичный  состав, так как содержание всех определяемых веществ в той и другой воде совпадает.

Например, полностью совпадают показатели «мутность»  (менее 0,58 мг на литр в обеих пробах при допустимой норме 1,5); «цветность» (менее 5 градусов при норме до 20). Во всех  пробах бутилированной и водопроводной воды не фиксируется наличие бактериологических загрязнений. В расфасованной воде отсутствует остаточный хлор. В водопроводной воде после двухчасового отстаивания  он тоже не фиксируется (хотя и без отстаивания концентрация остаточного хлора в водопроводной воде никогда не отклоняется от предельно допустимой, то есть такой, которая  не  наносит вреда человеку). 

Анализы некоторых проб (например, воды, расфасованной   20 мая)  дают основания предполагать, что водопроводную воду перед бутилированием пропускают через фильтр. В результате теряется физиологическая полноценность воды. Так, СанПиН 2.1.4.1116 – 02 для расфасованной воды содержит нормы физиологической полноценности ее макро- и микроэлементного состава.  Кальция в такой воде должно содержаться от 25 до 130 мг на литр. В исследуемой пробе  зафиксировано  всего 0,8    мг на литр, тогда как в водопроводной воде – 35  мг на литр.  Полезное для организма количество магния в воде колеблется в пределах от 5 до 65 мг на литр.  А в пробе бутилированной воды зафиксировано всего лишь 0,74 мг на литр. Водопроводная вода в каждом литре содержит 6,4 миллиграмма.

Лабораторный центр омского водоканала оказывает услуги  по анализу воды разных типов: бутилированной, из скважин и колодцев, бытовых фильтров, кулеров  и т.п. Сделать заявку на исследование можно по тел. 73-37-11.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах